Главная Новости Мир Спасать российскую водку решили под школами и детсадами
commentss НОВОСТИ Все новости

Спасать российскую водку решили под школами и детсадами

Министерство промышленности и торговли России разработало законопроект, в котором предложило разрешить продажу алкоголя в магазинах, расположенных возле социальных и спортивных объектов

24 февраля 2016, 11:55
Поделитесь публикацией:
Спасать российскую водку решили под школами и детсадами

Об этом сообщила газета "Ведомости"

 Ограничения на продажу алкоголя возле школ, детсадов, больниц и стадионов, которые ввели в 2012 году, не снизили алкогольную зависимость среди населения, а лишь ударили по бизнесу, считает замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов. В министерстве уверены, что из-за запрета бюджет недополучает налоги и акцизы, а объем нелегального рынка алкоголя увеличивается.

Авторы законопроекта предложили убрать из закона о регулировании алкогольного рынка понятие прилегающих территорий, в пределах которых магазинам и кафе запрещено торговать алкоголем.

Сейчас радиус территории, на которой нельзя продавать алкоголь, определяют региональные власти, он может составлять от 10 до 1000 метров. Исследования Минпромторга показали, что, если на карты некоторых городов наложить все действующие ограничения на продажу, то "останется одно легальное место — кладбище", сказал Евтухов.

Также Минпромторг предложил упростить требования, необходимые для получения лицензии на розничную продажу алкоголя в общепите. Единственным условием предложили сделать наличие помещения с залом для посетителей, сидячих мест и кухни.

Против законопроекта выступили в Минздраве. В ведомстве считают, что отмена запрета приведет к росту потребления алкоголя среди детей и молодежи, а также повысит криминогенную обстановку.

Напомним, как сообщали "Комментарии", в  2015 году экспорт российских ликеро-водочных изделий и водки снизился более чем на 40 процентов.  Это произошло из-за почти трехкратного падения объема поставок вУкраину, а также осторожных по причине санкций действий западных компаний.

ФОТО: Обозреватель

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!