Главная Новости Мир В Украине «отрепетировали» масштабную атаку на США
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине «отрепетировали» масштабную атаку на США

Министерство внутренней безопасности США предупредило энергокомпании, транспортные сети и поставщиков воды о возможных хакерских атаках, аналогичных тем, что привели к обесточиванию Западной Украины в декабре 2015 года

1 марта 2016, 13:31
Поделитесь публикацией:
В Украине «отрепетировали» масштабную атаку на США

Эксперты по кибербезопасности считают, что отключение электричества в Украине показало уязвимость американских систем, передает "Лента.ру" со ссылкой на The New York Times.

Они опасаются, что энергокомпании в США могут подвергнуться куда более серьезным атакам, поскольку отключение электричества в Украине было для хакеров пробным.

Специалисты также отмечают, что восстановить энергоснабжение в Украине удалось благодаря используемым в стране технологиям старого образца, в США же включить электричество вручную будет невозможно. Для предотвращения хакерских атак компаниям рекомендуется исправить недостатки системы, которые могут позволить злоумышленникам ее взломать, разработать запасной план действий на случай незаконного проникновения и ввести ограничения для лиц, имеющих доступ к внесению системных изменений.

Сбой в энергоснабжении в Украине произошел 23 декабря 2015 года, в результате чего 103 населенных пункта и 225 тысяч жителей на западе страны остались без электричества.

 Позднее Служба безопасности Украины возложила ответственность за произошедшее на российских хакеров. 12 февраля 2016 года замминистра энергетики США Элизабет Шервуд-Рэндалл также заявила, что анонимная кибератака была организована российскими хакерами.

ФОТО: Facebook/Business Insider



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!