Главная Новости Мир Россиянам разрешили жить без фамилий
commentss НОВОСТИ Все новости

Россиянам разрешили жить без фамилий

Суд в Калининграде признал за гражданами России право не носить фамилию

4 марта 2016, 13:25
Поделитесь публикацией:
Россиянам разрешили жить без фамилий

Такое решение судебный орган вынес, дважды рассмотрев иск местного жителя против нотариуса, отказавшего ему во вступлении в наследство из-за того, что у мужчины нет фамилии, только имя, , сообщает ya62.ru со ссылкой на РИА Новости.

 В обоих случаях судья вставал на сторону истца.

Суд установил, что при регистрации рождения заявителя в соответствующие документы не были внесены сведения о его фамилии, а также о фамилии его отца.

Между тем, в силу статей 7 и 8 Конвенции о правах ребенка, сразу же после рождения ребенок регистрируется и с момента рождения имеет право на имя, а государство должно уважать право на сохранение индивидуальности его имени.

Согласно статье 19 ГК РФ гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая. При этом гражданин вправе переменить свое имя, и это не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

"Суд пришел к выводу, что данная норма ГК РФ не может быть расценена как императивная норма права, требующая обязательного наличия у гражданина фамилии… Соответственно, отсутствие фамилии у гражданина не может служить основанием для отказа в выдаче ему документов, удостоверяющих личность и его гражданское состояние", — отметил суд.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!