Главная Новости Мир Иранский миллиардер Занджани будет убит
commentss НОВОСТИ Все новости

Иранский миллиардер Занджани будет убит

Суд в Иране приговорил миллиардера Бабака Занджани к смертной казни, признав его виновным в коррупции и хищении денег

6 марта 2016, 15:06
Поделитесь публикацией:
Иранский миллиардер Занджани будет убит

Об этом  сообщает агентство IRNA.

 "Предварительный вердикт в отношении Бабака Занджани и еще двоих обвиняемых по делу о нефти был вынесен, суд обвиняет их в преступлениях против бога и государства", — заявил представитель судебной власти Ирана, которого цитирует МИА "Россия сегодня".

Бабак Занджани и еще двое обвиняемых, чьи имена не сообщаются, приговорены к смертной казни через повешение. Когда их казнят, пока неизвестно.

Занджани арестовали 30 декабря 2013 года после того, как 12 иранских депутатов потребовали, чтобы правительство расследовало финансовую деятельность бизнесмена. Его посадили в тюрьму "Эвин" в Тегеране.

Миллиардера обвинили в финансовых махинациях, коррупции и растрате денег, которые он получил от продажи иранской нефти. Когда на Иранскую национальную нефтяную компанию наложили санкции, она поручила миллиардеру экспортировать нефть на 2 миллиарда евро. Однако компания в нарушение закона не получила от бизнесмена финансовых гарантий, что он вернет заработанные деньги.

В 2012 году США и страны Евросоюза включили Занджани в "черный список" людей, которые работают в обход санкций, направленных против нефтяных компаний и банков Ирана. За коррупцию в Иране предусмотрена смертная казнь.

Состояние Бабака Занджани перед арестом оценивали в 13,8 миллиарда долларов.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!