Главная Новости Мир ЕС закрывает мигрантам «балканский путь»
commentss НОВОСТИ Все новости

ЕС закрывает мигрантам «балканский путь»

Евросоюз договаривается закрыть мигрантам «балканский путь»

8 марта 2016, 09:02
Поделитесь публикацией:
ЕС закрывает мигрантам «балканский путь»

Сообщает Le Figaro.

Согласно проекту итоговой резолюции европейского саммита, оказавшемуся в распоряжении издания, ЕС обещает "сделать максимум" для Греции, рискующей превратиться в конечный пункт для тысяч беженцев.

"Поток нелегальных мигрантов через Западные Балканы подходит к концу: этот путь теперь закрыт, — говорится в проекте резолюции. — ЕС поддержит Грецию в трудный момент и сделает максимум, чтобы помочь справиться с ситуацией". ЕС принимает жесткое решение, чтобы положить конец одиннадцатимесячному кризису и сплотить свои ряды.

"Открыто не афишируя, ЕС тем самым апостериори одобряет единоличные шаги таких стран, как Австрия, Венгрия, Словения и Хорватия, которые взялись сами фильтровать поток прибывающих в Шенгенскую зону без зеленого света Брюсселя", — пишет газета.

Объявление об оказании масштабной помощи Греции — ответ на обеспокоенность ряда стран беспрецедентной человеческой трагедией в Греции и на островах Эгейского моря, отмечает издание.

Кроме того, саммит должен в основных чертах принять разработанный комиссией Юнкера план спасения Шенгена от развала, продолжает издание. План подразумевает восстановление контроля над греческой границей к концу марта, а также ликвидацию пропускного режима внутри Шенгенской зоны, введенного восемью странами. В плане подчеркивается, что функционирование Шенгенского пространства является "приоритетной задачей", и оно должно быть восстановлено до конца года.

По данным издания, лидеры ЕС пообещают выделить 700 млн евро в качестве гуманитарной помощи. Вклад Британии составит более 80 млн. Правительства всех стран ЕС также пообещают "помочь Греции с ускоренным возвратом всех экономических мигрантов в Турцию".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!