Главная Новости Мир Сегодня начался Великий пост
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодня начался Великий пост

В понедельник, 14 марта, для православных начинается Великий пост

14 марта 2016, 07:28
Поделитесь публикацией:
Сегодня начался Великий пост

В течение 48 дней верующие будут воздерживаться от употребления продуктов животного происхождения, вести глубокую духовную работу, усмирять свои страсти, чтобы 1 мая отпраздновать Пасху — день воскресения Иисуса Христа.

 Самым сложным считается войти в Пост в течение первой недели, пишут "Вести".  Некоторые воцерковленные верующие берут на это время отпуск, а в православных гимназиях у детей — каникулы. "Они должны иметь возможность каждый день бывать на этой неделе в храме, исповедоваться, причащаться, чтобы настроиться на весь Великой пост", — сообщил врач общей практики, священник Игорь Блинов.

 Диетологи, в свою очередь, призывают не путать пост с диетой.

 "Пост — это не совсем рациональное питание, потому что исключается очень важная группа продуктов", — сообщила врач-диетолог, ведущая телепрограммы "Свадебный размер" Ксения Селезнева. Она отметила, что животные белки можно частично попробовать заменить растительными, но они не могут заменить по аминокислотному составу животные. К растительным белкам относятся орехи, грибы и бобовые.

 Суточная норма потребления белка на один кг веса — от 0,8 до 1 грамма. Например, в 100 граммах куриного мяса содержится около 20 граммов белка.

 "Не для всех безвреден Пост — ослабленные люди, люди с дефицитом массы тела, после операции, беременные не могут придерживаться исключать из рациона растительные белки", — уверена диетолог. Это не противоречит церковной традиции, подтвердил Блинов.

 Великий пост соблюдается в память о том, что Иисус Христос постился в течение 40 дней в пустыне, где предавался размышлениям, молился и не поддался искушениям, о чем гласит библейская легенда. Всего многодневных постов в Русской православной церкви — четыре: Рождественский, Петров, Успенский и Великий. Последний из них самый продолжительный и соблюдается чаще других.

Разной продолжительности и строгости посты предписаны всеми традиционными религиями.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!