Главная Новости Мир Брейвик заявил, что его хотят убить в тюрьме
commentss НОВОСТИ Все новости

Брейвик заявил, что его хотят убить в тюрьме

Осужденный норвежский террорист Андерс Брейвик в среду получил возможность рассказать суду об условиях своего содержания в тюрьме

16 марта 2016, 14:15
Поделитесь публикацией:
Брейвик заявил, что его хотят убить в тюрьме

Он обвиняет власти Норвегии в нарушении положений Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и считает неправомерным применение к себе особо строгого режима, пишет ТАСС.

Судебное заседание, по результатам которого должно быть принято решение о наличии или отсутствии необходимости менять условия содержания преступника, началось во вторник в стенах тюрьмы Шиен и продлится до 18 марта. Как ожидается, решение судьи будет принято и оглашено до начала лета.

Брейвик в своей речи перед судом утверждал, что власти страны добиваются его смерти, так как настаивают на том, что он по-прежнему должен отбывать свой срок в одиночной камере. Преступник настаивает на том, что практически полная изоляция от людей уже нанесла ему существенный психологический ущерб. По собственному признанию, Брейвик подавлен и деморализован, ощущает все большую безнадежность своего положения, погружается в апатию и вскоре будет полностью сломлен психологически.

"На протяжении пяти лет государство пытается убиться меня таким способом, — сказал он. — Если сегодня мне не удастся убедить суд в своей правоте, то государство добьется своей цели, убив меня".

При этом в более чем трехчасовом выступлении Брейвик лишь вскользь упомянул о своих жертвах, заявив, что готов извиниться перед коллегами и родственниками убитых им активистов норвежской социал-демократической Рабочей партии лишь в том случае, если "левые элиты" королевства позволят выйти на политическую арену страны национал-социалистам.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!