Главная Новости Мир Повоевав на Донбассе, боевик из Сербии пытался вернуться домой на лодке
commentss НОВОСТИ Все новости

Повоевав на Донбассе, боевик из Сербии пытался вернуться домой на лодке

Правоохранительные органы Сербии задержали Радомира Почучу - гражданина этой страны, который воевал на стороне «ДНР»  и «ЛНР»

29 марта 2016, 14:07
Поделитесь публикацией:
Повоевав на Донбассе, боевик из Сербии пытался вернуться домой на лодке

Как пишет сербское издание "Правда", бывший журналист был пойман в воскресенье при попытке незаконно пересечь сербскую границу, передает "LB.ua".

 Почуча пытался попасть в Сербию из Румынии на лодке по Дунаю.

 Почучу ждет суд за незаконное пересечение границы и по ранее возбужденному уголовному делу в связи с угрозами в адрес сербских антивоенных активисток ("Женщин в черном").

 Вполне возможно, что Почучу в Сербии ожидает и еще один процесс на основе дополнения Уголовного кодекса, которое было принято в октябре прошлого года и которое предусматривает наказание от шести месяцев до 10 лет для тех, кто участвует в войне или вооруженных конфликтах в других странах.

 Почуча после возбуждения уголовного дела за угрозы в адрес "Женщин в черном"  в сентябре 2014 года отправился на Донбасс. Там он воевал в составе боевиков "ДНР"  и "ЛНР", раздавал интервью российским СМИ.

 В частности Почуч заявил, что первый раз он взял в руки оружие когда служил в югославской армии.

 "Потом в нашей стране началась гражданская война. Я воевал и в Славонии против хорватов, и в Боснии и Герцеговине, а потом и в Косово. Кроме того, я состоял некоторое время в элитном подразделении МВД Сербии "Красные береты", какое-то время я даже пресс-секретарем их был. В общем, я прекрасно знаю сценарий таких войн, как на востоке Украины. В принципе, Новороссия похожа на Сербскую Краину (сербскую автономию в Хорватии в 1992–1995 годах. — "Газета.Ru")", — говорил он в интервью "Газете.ru".

 По словам Пучача, он "воевал под Луганском, потом на юге Дебальцево, а потом участвовал в неудачном штурме Песок". 

ФОТО: Facebook/para.bellum2



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!