Главная Новости Мир Путин теряет контроль над Кавказом – СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Путин теряет контроль над Кавказом – СМИ

В Дагестане ни дня не проходит без столкновений между полицией и исламистами

1 апреля 2016, 17:04
Поделитесь публикацией:
Путин теряет контроль над Кавказом – СМИ

Ситуация в неспокойной кавказской республике продолжает накаляться, пишет Focus.

На Северном Кавказе, большинство населения которого составляют мусульмане, экстремисты воюют за создание независимого от России "эмирата". При этом роль группировки ИГИЛ в регионе, по всей видимости, неуклонно растет. Путин рискует потерять контроль над ситуацией.

Подобные опасения оправданны, считает немецкий эксперт по Кавказу Кристиан Остхольд. В беседе с изданием он подчеркнул, что Россия может в дальнейшем потерять контроль над регионом, если не разработает стратегию, решающую социальные и экономические проблемы.

По данным официальных источников в Москве, к организации "Исламское государство" в Сирии и Ираке примкнули порядка 2 тыс. граждан РФ. По мнению экспертов, речь идет о 4-5 тысячах боевиков.

Как пишет далее автор, ответственность за двойной теракт под Махачкалой, произошедший во вторник вечером, взяла на себя ИГИЛ.

"Вполне возможно, речь идет об акте возмездия", — считает Кристиан Остхольд. Недавно спецслужбам удалось предотвратить теракт в Дагестане. "С того момента, как правительство предпринимает жесткие меры против предполагаемых террористов, в регионе участились случаи атак на полицейских", — говорится в статье.

"Эксперты уже называют Дагестан новой Чечней: на протяжении многих лет чеченцы пользовались репутацией хороших солдат — на них был большой спрос в рядах исламистов. Вербовщикам ИГИЛ удалось заманить многих молодых людей радужными перспективами заработка, власти и признания — и это все на фоне угрозы бедности на родине и отсутствия работы", — пишет издание.

Эксперт предрекает снижение политической стабильности в регионе, что приведет к вынужденному "сдерживанию свобод граждан со стороны правительства". А это, по его словам, может привести "к потере власти над Северным Кавказом".

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!