Главная Новости Мир США ввели в строй базу противоракетной обороны у границы Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

США ввели в строй базу противоракетной обороны у границы Украины

В Румынии ввели в строй новую базу противоракетной системы НАТО

12 мая 2016, 16:35
Поделитесь публикацией:
США ввели в строй базу противоракетной обороны у границы Украины

Об этом сообщает "ТАСС".

Как заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, база противоракетной системы НАТО в Румынии не угрожает российскому потенциалу ядерного сдерживания, поскольку расположена "слишком близко к границам РФ", а используемые этой системой противоракеты не содержат взрывчатки.

"Система, которую мы создаем, исключительно оборонительная. Снаряды, которые мы используем, чтобы сбивать подлетающие ракеты, не содержат взрывчатки. Они просто сбивают свои цели с неба. Другими словами мы не можем использовать их в наступательных целях, даже если бы захотели", — заверил генсек НАТО.

"Система также не представляет никакой угрозы российскому потенциалу ядерного сдерживания. И география, и физика делают невозможным для НАТО сбивать российские межконтинентальные баллистические ракеты. У нас слишком мало (ракет) перехватчиков, и они либо находятся слишком далеко к югу, либо слишком близко к России, чтобы сделать это", — сказал он.

Торжественная церемония подтверждения оперативной готовности ПРО Aegis постоянного наземного базирования состоялась на военной базе в городе Девеселу (уезд Олт) на юге Румынии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!