Главная Новости Мир Интерпол раскрыл шокирующие данные о пути мигрантов в ЕС
commentss НОВОСТИ Все новости

Интерпол раскрыл шокирующие данные о пути мигрантов в ЕС

Около 90% мигрантов попадают в ЕС при содействии организованных преступных группировок

17 мая 2016, 14:41
Поделитесь публикацией:
Интерпол раскрыл шокирующие данные о пути мигрантов в ЕС

Об этом свидетельствует опубликованный во вторник совместный доклад Европола и Интерпола, пишет ТАСС.

По данным организаций, ежегодный оборот в сфере незаконной транспортировки мигрантов в 2015 году составлял €5-€6 млрд. "То есть эта деятельность является одной из самых прибыльных для ОПГ в Европе", — отмечается в докладе.

Как свидетельствует документ, незаконная транспортировка мигрантов превратилась в международный бизнес, в котором участвуют представители более 100 стран. Основную роль в этом процессе играют слабосвязанные между собой преступные группировки, состоящие из лидеров, которые координируют деятельность на протяжении всего маршрута, организаторов, которые непосредственно управляют процессами на местах с использованием своих связей, и пособников, которые действуют на низшем уровне этой цепочки.

"Лица, участвующие в незаконной транспортировке мигрантов, как правило связаны или были связаны с другой преступной деятельностью, — говорится в докладе. — В свою очередь мигранты, попавшие в ЕС, оказываются слабозащищенными от трудовой и сексуальной эксплуатации, поскольку вынуждены выплачивать долг контрабандистам".

При этом в Европоле и Интерполе добавили, что на данном этапе прочная связь между незаконной транспортировкой мигрантов и терроризмом не просматривается, однако риск того, что террористы могут использовать миграционные потоки для проникновения (или возвращения) в ЕС, возрастает.

"Я рад представить этот совместный доклад, который раскрывает важную роль ОПГ в миграционном кризисе, — отметил директор Европола Роб Уэйнрайт. — Документ посылает четкий сигнал ЕС и странам-членам сообщества о необходимости борьбы с этими группировками с использованием всех имеющихся у нас возможностей. А благодаря созданию Европейского центра по борьбе с незаконной перевозкой мигрантов при Европоле, а также сотрудничеству с Интерполом и другими партнерами, у нас есть все инструменты для этого".

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!