Главная Новости Мир Глава конституционного суда РФ признал, что Россия «не до конца правовое государство»
commentss НОВОСТИ Все новости

Глава конституционного суда РФ признал, что Россия «не до конца правовое государство»

Россия не стала до конца правовым демократическим государством, поскольку до сих пор звучат призывы «жить по правде, а не по закону»

17 мая 2016, 14:49
Поделитесь публикацией:
Глава конституционного суда РФ признал, что Россия «не до конца правовое государство»

Об этом, как передает "РИА Новости", заявил председатель Конституционного суда России Валерий Зорькин, выступая с лекцией о конституционной юстиции на международной конференции "Современная конституционная юстиция: вызовы и перспективы".

"Мы находимся в переходном этапе своего развития. Россия еще не взяла правовой барьер. Было бы трудно надеяться на это после тысячелетних стереотипов, в которых закон и право отнюдь не на первом месте, а главный принцип был "давайте жить по правде, а не по закону", — сказал Зорькин. Он заявил, что до сих пор находятся "видные представители общественности", выступающие за торжество над законом "правды".

По словам Зорькина, сто лет назад подобные противоречия удалось преодолеть лишь "свирепому государству, которое создали большевики". Председатель Конституционного суда РФ считает, что избежать повторения "исторической катастрофы" октября 1917 года в современной России поможет "утверждение правосознания".

При этом глава КС отметил, что Россия не обязана исполнять международные договоры и конвенции при возникновении правовых коллизий. Участие в международных соглашениях, по его словам, означает, что страна добровольно возлагает на себя перечисленные в таких соглашениях обязательства и оставляет за собой право принятия окончательных решений.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!