Главная Новости Мир Американцы признались, за кого будут голосовать на выборах президента (ОПРОС)
commentss НОВОСТИ Все новости

Американцы признались, за кого будут голосовать на выборах президента (ОПРОС)

Претендент на пост президента США от Демократической партии экс-госсекретарь Хиллари Клинтон опережает по популярности республиканца Дональда Трампа примерно на 3%,

17 мая 2016, 17:43
Поделитесь публикацией:
Американцы признались, за кого будут голосовать на выборах президента (ОПРОС)

Свидетельствуют результаты онлайн-опроса общественного мнения, проведенного по заказу американского телеканала Эн-Би-Си, пишет "Интерфакс-Украина".

Опрос, касающийся популярности лидеров праймериз Х.Клинтон и Д.Трампа, проходил в период с 9 по 15 мая. В нем приняли участие 14,1 тыс. взрослых американцев, в том числе 12 507 человек, зарегистрировавшихся для голосования.

Эн-Би-Си отмечает, что если бы выборы прошли сейчас, то за Х.Клинтон отдали бы голоса 48% опрошенных, а за Д.Трампа — 45%. Еще 7% респондентов затруднились с ответом.

При этом разрыв между Х.Клинтон и Д.Трампом сократился: в период с 2 по 8 мая, согласно опросам, Х.Клинтон поддерживали 49%, а Д.Трампа — 44%.

По данным Эн-Би-Си, за Д.Трампа готовы голосовать больше белых избирателей, чем за Х.Клинтон — 53% против 39%. Однако респонденты-афроамериканцы и латиноамериканцы предпочитают Х.Клинтон — соответственно 84% и 65% за экс-госсекретаря.

Кроме этого, Д.Трамп пользуется предпочтениями избирателей-мужчин, опережая Х.Клинтон среди этой категории избирателей на 11%. В свою очередь на 15% больше женщин хотели бы отдать свой голос за Х.Клинтон.

Также Д.Трампу больше симпатизируют американцы консервативных убеждений и люди, зарабатывающие в год более $100 тыс. Американцы более либеральных взглядов, а также те, кто имеет доход менее $50 тыс., проголосовали бы за Х.Клинтон.

Среди независимых избирателей 44% пока отдают предпочтение Д.Трампу, против 36% за Х.Клинтон. Однако, отмечает телеканал, группа независимых станет объектом интенсивных избирательных кампаний летом и осенью 2016 года, поскольку именно эта категория граждан США будет "критически важным блоком в определении победителя".

Миллиардер Д.Трамп долгое время уверенно лидировал на праймериз Республиканской партии. В итоге все его соперники прекратили участие в предвыборной борьбе — и Д.Трамп фактически обеспечил себе выдвижение кандидатом в президенты от республиканцев.

Х.Клинтон продолжает борьбу на праймериз Демократической партии с сенатором от Вермонта Берни Сандерсом. Она значительно опережает соперника и, по мнению наблюдателей, должна без проблем добиться выдвижения своей кандидатуры в президенты США.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!