Главная Новости Мир Обама разгневал Китай
commentss НОВОСТИ Все новости

Обама разгневал Китай

США полностью отменяют эмбарго на продажу оружия Вьетнаму, объявил 23 мая президент Барак Обама во время визита в азиатскую республику

23 мая 2016, 10:47
Поделитесь публикацией:
Обама разгневал Китай

Глава Вьетнама Чан Дай Куанг в ответ заметил, что этот шаг говорит о нормализации отношений между государствами, сообщает "Newsru.com" со ссылкой на Reuters.

"Вьетнам очень высоко оценивает решение США полностью отменить запрет на продажу летального оружия", — заявил он.

В свою очередь Обама сказал, что сама торговля оружием будет зависеть от выполнения обязательств Вьетнама в области прав человека.

Бывший главный консультант Обамы по странам Азии Эван Медейрос заявил: "Никто не имеет никаких иллюзий. Эта поездка посылает важные сигналы Китаю об активности США в регионе и растущей озабоченности США по поводу китайской политики".

Два года назад, в 2014 году, Вашингтон частично снял эмбарго на продажу оружия. Эксперты отмечали, что это решение может разозлить Китай. Тогда  отношения между КНР и Вьетнамом обострилось после того, как Пекин развернул нефтяную платформу вблизи Парасельских островов, по поводу принадлежности которых два государства ведут территориальный спор.

"США и Вьетнам стали активно сближаться на фоне эскалации конфликта в Южно-Китайском море. Пекин и Ханой соперничают за мелкие острова и континентальный шельф, содержащий, по предварительным оценкам, 290 трлн кубометров газа. Поддержку Вашингтоном стран региона (в том числе Вьетнама) Китай воспринимает как часть стратегии по окружению страны и нейтрализации ее военного потенциала. В роли союзников США выступают Филиппины и Таиланд, но их военная мощь несопоставима с вьетнамской. С 2006 года страна увеличила оборонный бюджет в семь раз и по объему военных расходов вышла на второе место в Юго-Восточной Азии после Индонезии, которая не имеет значимых территориальных споров с Китаем", — отмечает "Коммерсантъ".

Автор материала подчеркивает, что стремление Ханоя защититься от Пекина совпадает с желанием Вашингтона не дать Китаю захватить акваторию Южно-Китайского моря и перекрыть стратегически важный Малаккский пролив, через который проходит около 30% мировой торговли.

Отметим, запрет на продажу летального оружия действовал со времен "холодной войны", когда США и Вьетнам были противниками в ходе войны в Индокитае. 

ФОТО: White House



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!