Главная Новости Мир Стало известно о размолвке в НАТО из-за России
commentss НОВОСТИ Все новости

Стало известно о размолвке в НАТО из-за России

В НАТО нарастают разногласия по поводу возобновления диалога с Россией, так как усилились опасения, что противостояние между Кремлем и Западом выходит из-под контроля

23 мая 2016, 11:19
Поделитесь публикацией:
Стало известно о размолвке в НАТО из-за России

Об это пишет Financial Times (доступно на InoPressа).

Ввиду саммита НАТО, который проводится раз в два года и состоится этим летом, министры иностранных дел стран-членов провели двухдневное совещание, на котором Франция и Германия попытались убедить остальных в необходимости осторожного сближения с Россией в форме заседания Совета Россия-НАТО во время саммита. Однако многие западные дипломаты отнеслись к этому скептически. По их мнению, Россия ничего не боится, а "играет в игры" с Европой, говорится в статье.

"Все это нужно, чтобы успокоить людей тут, [в Брюсселе]. Люди слишком боятся рассердить [Владимира] Путина", — сказал высокопоставленный европейский дипломат.

На прошлой неделе бывший заместитель командующего войск НАТО в Европе сэр Ричард Ширреф предупредил о возможности полномасштабной войны с Россией "в течение года", если сохранится нынешний уровень напряженности.

В разговоре с репортером The Financial Times в кулуарах встречи в Брюсселе министр иностранных дел Великобритании Филип Хэммонд распек генерала за "неподобающее поведение" и "безответственные высказывания", говорится в статье.

"Это дикие и опасные спекуляции, и, боюсь, на мой взгляд они выглядят как попытка привлечь к себе максимальное внимание прессы", — сказал Хэммонд.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг, в свою очередь, сообщил, что "предстоят предварительные переговоры с Россией в целях формирования программы заседания Совета Россия-НАТО в ближайшие недели", передает автор.

"Нам нужно избегать недоразумений, ошибок в интерпретациях и расчетах. Мы рассказываем России, что именно мы делаем, чтобы ситуация не вырвалась из-под контроля. Нам нужны и оборона, и диалог. Мы хотим избежать конфронтации и новой холодной войны, — заявил Столтенберг журналистам в Брюсселе. — Это сложная задача".

Напомним, как сообщали "Комментарии", сэр Александр Ричард Ширрефф, бывший заместитель верховного главнокомандующего ОВС НАТО в Европе, предупредил о возможной ядерной войне с Россией, которая может разразиться в течение ближайшего года.

ФОТО: Mirumir.com.ua



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!