Главная Новости Мир Меркель пригласила Туска, Олланда и Ренци в Берлин для обсуждения Brexit
commentss НОВОСТИ Все новости

Меркель пригласила Туска, Олланда и Ренци в Берлин для обсуждения Brexit

Канцлер ФРГ Ангела Меркель пригласила председателя Евросовета Дональда Туска, президента Франции Франсуа Олланда и премьер-министра Италии Маттео Ренци в Берлин для обсуждения ситуации вокруг итогов британского референдума о выходе из ЕС

24 июня 2016, 17:09
Поделитесь публикацией:
Меркель пригласила Туска, Олланда и Ренци в Берлин для обсуждения Brexit

Об этом сообщает корреспондент телеканала "112 Украина" из Брюсселя.

"Последствия этого референдума в кратко-, средне- и долгосрочной перспективе будут зависеть от того, как мы 27 стран ЕС сможем действовать компетентно и не делать быстрых и слишком простых выводов, ибо в противном случае это вызовет только больший раскол в Европе", — сказала Меркель, комментируя итоги референдума. 

Кроме того, на следующей неделе состоится саммит ЕС, однако по данным корреспондента, встречи Порошенко в рамках саммита перенесли на вечер.

"Его (саммит) должен посетить Петр Порошенко, и уже сейчас нам известно, что его встречи, которые были запланированы на утро, перенесли на вечер. Связано ли это с Brexit – нам не известно", — добавила она. 

По словам корреспондента, глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер созвал срочное совещание на 25 июня министров иностранных дел стран-основательниц ЕС (Бельгии, Германии, Италии, Люксембурга, Нидерландов, Франции). 

Ранее сегодня было обнародовано совместное заявлении главы Евросовета Дональда Туска, главы ЕК Жан-Клода Юнкера, председателя Европарламента Мартина Шульца и действующего председателя Совета ЕС, премьер-министра Нидерландов Марка Рютте, в котором они призвали Британию в кратчайшие сроки запустить процесс выхода из Евросоюза.

Напомним, в Великобритании 23 июня состоялся референдум по вопросу выхода страны из Европейского Союза. Британцы решали, останется Соединенное Королевство в составе ЕС или нет. За выход из Евросоюза проголосовали 51,9% участников референдума, за сохранение членства — 48,1%. Сторонники выхода Великобритании из ЕС одержали победу с перевесом в более чем 1 млн голосов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!