Главная Новости Мир Brexit открыл новую возможность для Путина - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Brexit открыл новую возможность для Путина - СМИ

Оценивая последствия состоявшегося на прошлой неделе референдума по «Брекзиту», многие утверждают, что «без Великобритании европейский континент и его союзы ослабеют и смогут меньше делать для противостояния все более напористой России»

30 июня 2016, 22:00
Поделитесь публикацией:
Brexit открыл новую возможность для Путина - СМИ

Пишет Кир Джайлс в The Wall Street Journal.

"Худшие из подобных предсказаний заключаются в том, что выход Великобритании из Евросоюза сделает невозможным любое сотрудничество с ней в сфере безопасности, что маловероятно даже в случае самого сложного "развода", — говорится в статье. — Однако референдум обнажил другие, по-настоящему уязвимые места в самом сердце Великобритании, и российский президент Владимир Путин не преминет этим воспользоваться".

По мнению автора, без прямого участия Великобритании ЕС как инструмент обеспечения безопасности станет несколько менее эффективен. В частности, в Брюсселе станет меньше на один голос в поддержку санкций, наложенных на Россию за агрессию в Украине, но против "тщеславного проекта" создать в ЕС собственное вооруженное формирование, задачи которого совпадают с задачами НАТО. С другой стороны, после "Брекзита" Великобритания сможет действовать самостоятельно — и более твердо. Будучи членом ЕС, она не смогла в одностороннем порядке наложить на Москву более жесткие санкции, как это сделали США и Канада, пишет Джайлс.

Во время референдума российская пропагандистская машина молчала, "но после голосования социальные и национальные разногласия Великобритании оказались на виду и легко могут быть использованы для ослабления британского сопротивления Москве", опасается Джайлс.

"Россия неоднократно демонстрировала, что предпочитает иметь дело со странами в двустороннем порядке, а не через блоки. Взаимодействуя с Путиным после "Брекзита", Великобритания хотя бы будет обороняться тверже, чем ЕС, из которого она выйдет. Но любая дальнейшая фрагментация Великобритании, политическая или социальная, лишь облегчит Путину задачу разделять и властвовать. Если начавшиеся после референдума споры и взаимные упреки не прекратятся, вероятность нарушения целостности самой Великобритании станет не меньшим шансом для Москвы, чем возможность выхода Великобритании из ЕС", — резюмирует автор.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!