Главная Новости Мир Каких сенсаций ждать от саммита НАТО
commentss НОВОСТИ Все новости

Каких сенсаций ждать от саммита НАТО

На встрече лидеров стран НАТО в Варшаве 8-9 июля будут обсуждаться военная помощь Украине и членство Украины в альянсе

4 июля 2016, 08:43
Поделитесь публикацией:
Каких сенсаций ждать от саммита НАТО

Одну сенсацию, прямо касающуюся Украины, уже анонсировал министр обороны Польши Антони Мацеревич.

Как сообщали "k:", он заявил, что решения, принятые на саммите НАТО, заставят РФ отступить с украинских территорий. Однако суть этих решений он не раскрыл, ограничившись намеками. "Во время саммита НАТО в Варшаве будет принято знаковое решение. На протяжении долгого времени Россия думала, что имеет право это решение оспорить. До его принятия у нас нет оснований о чем-то говорить. После того, как решение будет принято, мы сможем начать разговор о том, как сохранить мир во всем мире. Мы надеемся, что эти переговоры приведут к тому, что Россия не только откажется от агрессивных шагов, но и отступит с территорий Украины, которые она незаконно заняла", — эти слова Антони Мацеревича 1 июля, за неделю до саммита, передало "Радио Польша" (зарубежная служба Польского радио, вещает на русском языке).

На сенсации намекает и посол США в НАТО Дуглас Льют. 30 июня на конференции в Брюсселе он сообщил, отвечая на вопрос собственного корреспондента УНИАН, что на заседании комиссии Украина — НАТО Петр Порошенко услышит ответы альянса на украинские просьбы, "имея в виду продолжение поддержки украинских усилий стабилизировать ситуацию и добиться прогресса в отношении их амбиций присоединиться к более безопасному евроатлантическому сообществу". Ожидается, что заседание комиссии Украина — НАТО состоится утром 9 июля, на второй день саммита. "Это будет двустороннее общение, и я думаю, это будет наиболее интересная сессия саммита", — подчеркнул американский дипломат.

Особого внимания заслуживают слова Дугласа Льюта о том, что предметом переговоров станут украинские амбиции "присоединиться к более безопасному евроатлантическому сообществу", то есть к НАТО. Всего лишь двумя месяцами ранее, в апреле, тот же Дуглас Льют, как сообщали "k:", рассказывал, что НАТО не планирует принимать Украину в альянс. "В практическом плане я не вижу возможностей в ближайшей перспективе, в ближайшие несколько лет или даже дольше, для дополнительного расширения НАТО", — заявил дипломат на совещании по вопросам безопасности Aspen Security Forum, проходившем в Лондоне. Но теперь ситуация изменилась. И комиссия Украина — НАТО собирается на заседание на высшем уровне, конечно же, не для того, чтобы просто поговорить и разойтись ни с чем.

Переменам в настроениях администрации Барака Обамы способствует приближение 8 ноября — даты президентских выборов в США. Как упоминали "k:", Хиллари Клинтон за период с 25 мая по 19 июня сумела оторваться от Дональда Трампа по популярности почти на 6%. Однако по последним данным сайта RealClearPolitics.com, ко 2 июля этот отрыв сократился до 4,5%. Поэтому демократам сейчас нужны какие-то эффектные шаги. Впрочем, дело не только в предвыборной кампании Клинтон. Сам Обама очень печется о том, какой след он оставит в истории, и именно это было главной причиной, почему он отказывал Порошенко в военной помощи. Но сейчас Обама оказался перед перспективой того, что он останется в истории президентом США, который не смог заставить Россию отступить из Украины. И это побуждает его расширять свой инструментарий воздействия на Путина.

Заседание комиссии Украина — НАТО будет лишь завершающим этапом переговоров. Перед тем состоится личная встреча Обамы и Порошенко, а ей, в свою очередь, будут предшествовать дискуссии украинского руководства и госсекретаря США Джона Керри в Киеве 7 июля. О некоторых уже достигнутых договоренностях сообщил 2 июля украинский президент. "По результатам саммита Украина — НАТО мы согласуем комплексный пакет помощи. Документ, который направлен на укрепление обороны нашего государства, с помощью мощных структур безопасности. Этот пакет позволит нам консолидировать существующие направления поддержки НАТО и поможет нам установить более действенную, более эффективную оборону и безопасность, которая также будет реформироваться по графику, утвержденному в Стратегическом оборонном бюллетене", — заявил Порошенко в ходе церемонии передачи Вооруженным Силам Украины контрбатарейных радаров, предоставленных правительством США.

Общаясь с журналистами в Одессе, президент рассказал также, что на саммите Украина — НАТО будут скоординированы позиции и определены дальнейшие действия в "нормандском формате". Судя по словам Порошенко, будет обсуждаться подготовка к встрече "нормандской четверки" на высшем уровне: "Речь идет не только о факте встречи, речь идет о том, чтобы были качественно подготовлены документы". Он также сообщил, что министр иностранных дел Павел Климкин и замглавы президентской администрации Константин Елисеев отправляются в Европу на переговоры о подготовке заседания "нормандской четверки".

Приближающийся саммит НАТО уже почувствовали на себе жители польской столицы. Ожидается, что в Варшаву приедут более 50 глав государств и правительств со всего мира, а также 2,5 тысячи сопровождающих их лиц и около двух тысяч журналистов. Заместитель мэра Варшавы Ярослав Юзвяк сообщил, что во время саммита по городу будут перемещаться более 200 кортежей с гостями. Поэтому в польской столицы усилены меры безопасности. В центре города демонтируют мусорные урны, а также станции городских велосипедов. Кроме того, несколько центральных улиц будут перекрыты как для автомобилей, так и для пешеходов.

Кроме того, президент Польши Анджей Дуда подписал закон о специальных механизмах, связанных с организацией саммита НАТО в Варшаве. Этим законом запрещено, в частности, проводить спонтанные демонстрации в польской столице с 7 по 10 июля. Согласно новым правилам, Бюро охраны правительства имеет право осуществлять аудио- и видеозаписи событий, связанных с саммитом. Этот закон также продлевает время работы полицейских, служащих Агентства внутренней безопасности, пожарной и пограничной службы и Бюро охраны правительства. Также Польша приостановила малое приграничное сообщение с Украиной и с Калининградской областью РФ.

Есть надежда, что саммит НАТО запомнится не только этими мерами безопасности, но и своими решениями. В том числе и теми, которые интересуют Украину.

ФОТО: Inforesist



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Юрий Вишневский
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!