Главная Новости Мир В камерах немецких тюрем все чаще говорят на русском
commentss НОВОСТИ Все новости

В камерах немецких тюрем все чаще говорят на русском

Федеральное ведомство по уголовным делам (BKA) Германии заявило об усилении в стране позиций представителей так называемой «русской мафии»

11 июля 2016, 15:34
Поделитесь публикацией:
В камерах немецких тюрем все чаще говорят на русском

В настоящий момент русскоязычные люди составляют десятую часть всех осужденных, передает Newsru.com со ссылкой на издание Die Welt am Sonntag.

"Русско-евразийская организованная преступность растет в Германии крайне динамично и расширяется на Запад", — цитируют журналисты главу ВКА Хольгера Мюнха.

Потенциальный ущерб от действий банд с Востока Мюнх оценил в несколько миллиардов евро. Причем представители "русской мафии" пытаются занять особую нишу в криминальном мире западной Европы, специализируясь на взломах и ограблениях квартир, а также на магазинных кражах. Впрочем, выходцы с постсоветского пространства занимаются также вымогательством и "крышеванием", сутенерством и мошенничеством.

Одним из самых опасных преступных сообществ Хольгер Мюнх считает российских, грузинских, абхазских, туркменских и других воров в законе, обосновавшихся в Германии. Согласно прежним данным, в ряды возглавляемых ими кланов в стране входило от 20 тысяч до 40 тысяч человек. К настоящему времени их количество могло увеличиться, и в любом случае речь идет о "пятизначных числах", пишет DW.

Также известно, что в немецких тюрьмах действуют криминальные кланы и группировки, подобные советским и постсоветским. По статистике, 8-10 процентов заключенных в немецких тюрьмах — русскоязычные, в том числе россияне. Это приблизительно 5000 человек.

В силовых ведомствах полагают, что такое количество русских предоставляет ворам в законе широкие возможности для вербовки новых членов в свои группировки.

Ранее в BKA сообщили, что русские воры в законе поделили Германию на 22 района, в каждом из которых работает определенная "бригада". Причем некоторые из этих боссов мафии в прошлом были сотрудниками КГБ или каких-то иных спецслужб Советского Союза, утверждали в ведомстве.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!