Главная Новости Мир В Турции происходит то, чего мы боялись, - еврокомиссар
commentss НОВОСТИ Все новости

В Турции происходит то, чего мы боялись, - еврокомиссар

Еврокомиссар Йоханнес Хан заявил, что Анкара не соблюдает международное право 

18 июля 2016, 12:22
Поделитесь публикацией:
В Турции происходит то, чего мы боялись, - еврокомиссар

По его словам, списки людей, которые были арестованы по обвинению в участии в госперевороте, были заготовлены заранее, передает NEWSru.com со ссылкой на Reuters.

"Все выглядит как минимум подготовленным. Списки доступны, и похоже, что их написали, чтобы использовать на определенном этапе", — заявил Хан.

"Я очень обеспокоен. Это именно то, что мы боялись", — добавил он.

Министр иностранных дел Франции Жан-Марк Айро, в свою очередь, заявил: "Мы не можем принять военную диктатуру, но мы также должны опасаться того, что турецкие власти могут воздвигнуть политическую систему, отвернувшуюся от демократии".

Министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельбор подверг критике задержание судей в Турции: "Эта реакция не соответствует правовому государству".

Его поддержал глава МИД Бельгии Дидье Рейндерс, который также назвал неприемлемым возвращение смертной казни в Турции.

"…Конечно, нужны санкции против тех людей, которые организовали переворот. Но нужно также воздержаться от всех других мер, я говорю о решении в отношении судей, а также о новой дискуссии о смертной казни. Евросоюзу очень трудно с этим согласиться", — сказал Рейндерс.

Как передает "Интерфакс", генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд заявил: "Ни одно из государств-членов Совета Европы не имеет права применять смертную казнь. Это обязательство, соответствующее уставу Совета Европы".

Он напомнил, что Турция ратифицировала два протокола Совета Европы, в которых введение смертной казни не допускается "ни при каких обстоятельствах".

Напомним, как сообщали "Комментарии", ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган не исключил, что в конституцию страны может вернуться смертная казнь в связи с попыткой военного переворота.

Выступая на церемонии похорон жертв путча в Стамбуле, он подчеркнул, что этого требует народ Турции.

ФОТО: Pixabay

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!