Главная Новости Мир НАТО поставила ультиматум ИГИЛ и РФ – СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

НАТО поставила ультиматум ИГИЛ и РФ – СМИ

Если на любого союзника НАТО нападут, это будет расценено как атака на весь альянс

20 июля 2016, 20:45
Поделитесь публикацией:
НАТО поставила ультиматум ИГИЛ и РФ – СМИ

Пишет в своей статье в The Wall Street Journal генсек НАТО Йенс Столтенберг.

На прошлой неделе лидеры НАТО договорились о трех незамедлительных мерах для укрепления стабильности в Северной Африке и на Ближнем Востоке.

1. Самолеты-разведчики НАТО, оборудованные системой AWACS, "будут напрямую снабжать силы коалиции ценной информацией", пишет автор.

2. НАТО начинает на Средиземном море новую операцию "Страж моря" по поддержанию безопасности.

3. "НАТО наращивает поддержку своих партнеров на Ближнем Востоке и в Северной Африке, помогает им лучше обеспечивать безопасность в их странах и давать отпор насильственному экстремизму", — сообщает автор. НАТО уже обучает иракских офицеров. Группа сотрудников НАТО будет консультировать и поддерживать силы безопасности Ирака в Багдаде. "НАТО готово помочь Ливии с объединением ливийских сил в целях стабилизации обстановки в стране и более эффективной борьбы с ИГИЛ", — пишет автор.

Терроризм — не единственный вызов, с которым столкнулось НАТО, продолжает он. По словам Столтенберга, "Москва продолжает поддерживать боевиков на Восточной Украине", "регулярно провоцирует членов НАТО и его партнеров".

"Чтобы ответить более напористой России, НАТО осуществило самое крупное со времен холодной войны укрепление своей коллективной обороны", — пишет Столтенберг.

"Если на любого союзника нападут, это будет расценено как атака на весь альянс", — заверяет автор.

"Холодная война осталась в прошлом, так и должно быть. НАТО хочет осмысленного и конструктивного диалога с Россией", — добавляет он. По его словам, нужны как оборона, так и дальнейший диалог.

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!