Главная Новости Мир Люди напуганы этим монстром: В Беларуси уронили корпус ядерного реактора
commentss НОВОСТИ Все новости

Люди напуганы этим монстром: В Беларуси уронили корпус ядерного реактора

На Белорусской АЭС, которую строят всего в десятке километров от границы с Литвой и в 50 километрах от Вильнюса, произошел серьезный инцидент

29 июля 2016, 11:52
Поделитесь публикацией:
Люди напуганы этим монстром: В Беларуси уронили корпус ядерного реактора

По некоторым данным, 330-тонный корпус ядерного реактора рухнул с высоты двух-четырех метров.

В Минске отказываются от комментариев, но в министерстве энергетики признали, что в этом месяце при перемещении корпуса реактора произошла "нештатная ситуация", передают "Крым. Реалии" со ссылкой на "Новое время".

В свою очередь МИД Литвы вручил белорусскому послу ноту протеста. Власти Литвы требуют тщательного расследования инцидента, с результатами которого должны ознакомиться соседние государства, а также Международное агентство по атомной энергетике (МАГАТЭ).

"Беларусь уходит от ответов на вопросы о безопасности, не желает пустить наблюдателей, и это все время вызывает у нас беспокойство. Повторяющиеся один за другим аварийные ситуации показывают, что наши опасения были обоснованы", – заявила президент Литвы Даля Грибаускайте.

Отмечается, что Белорусская АЭС строится так близко от Вильнюса, что в солнечный безоблачный день ее уже видно в бинокль с Вильнюсской телевышки. Одна из литовских партий уже собрала подписи для внесения в парламент закона, который запрещает транзит и покупку электроэнергии с Белорусской АЭС.

"… Все люди напуганы этим Островецким монстром", – объяснил координатор сбора подписей против БелАЭС Жигимантас Павиленис.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!