Главная Новости Мир Россияне называют это проклятием августа, - Politico
commentss НОВОСТИ Все новости

Россияне называют это проклятием августа, - Politico

Август в Москве - это сезон тягостной жары, прерываемой внезапными проливными дождями, купания в холодных реках и приступов сожаления по поводу лета, которое так и не достоялось

16 августа 2016, 07:14
Поделитесь публикацией:
Россияне называют это проклятием августа, - Politico

Об этом в статье для Politico пишет журналист Оуэн Мэттьюз, передает "InoPressa".

"Также это традиционный для России сезон катастроф", — отмечает автор.

"Попытка переворота, предпринятая жесткими консерваторами, которая привела к падению коммунизма в 1991 году, дефолт и финансовый крах в 1998 году, начало второй чеченской войны в 1999 году, авария на подводной лодке "Курск" в 2000 году, вторжение России в Грузию в 2008 году, взрыв на гидроэлектростанции в 2009 году, опустошительные лесные пожары в 2010 году, катастрофические наводнения в 2011 году — все это произошло в августе", — говорится в статье.

Россияне называют это "проклятием августа", пишет Мэттьюз.

"Проклятый или нет, август 2016 года, безусловно, исполнен угроз, вызванных чисткой в Кремле, нарастающим потоком обвинений против Украины и атмосферой в Москве вокруг Олимпиады, которая представляет собой бурную смесь задетой гордости и агрессивности", — полагает автор.

Так, журналист, анализируя увольнение главы Администрации Путина Сергея Иванова, отмечает, что российский президент "консолидирует личную власть, избавляясь от давних политических союзников и заменяя их молодыми, безликими, но абсолютно преданными бюрократами".

"Эта последняя чистка последовала за несколькими днями ожесточенной антиукраинской риторики", — отмечает Мэттьюз, напоминая историю с крымскими "диверсантами".

Мэттьюз задается вопросом, не является ли это прелюдией к новой российской военной кампании. Скорее всего, цели Кремля менее масштабные, считает Мэттьюз. Предполагаемый украинский террористический замысел дает Путину хороший повод не участвовать в грядущей встрече так называемой "нормандской группы" западных государств, пишет он. Журналист напоминает, что встреча "нормандской четверки" была намечена на 4-5 сентября в рамках саммита G20 в Китае. Теперь, как говорит Путин, "при текущих обстоятельствах не имеет смысла" проводить встречу.

"Что бы ни происходило в Кремле, проклятие августа, по меньшей мере, принесло с собой одно: ощущение страха перед последним летним месяцем", — заключает он.

ФОТО: Kremlin.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!