Главная Новости Мир Пока Путин празднует триумф, Меркель переживает потерю
commentss НОВОСТИ Все новости

Пока Путин празднует триумф, Меркель переживает потерю

По предварительным результатам выборов в региональный парламент, Христианско-демократический союз и социал-демократы потеряли большинство

19 сентября 2016, 10:35
Поделитесь публикацией:
Пока Путин празднует триумф, Меркель переживает потерю

Эти две партии не смогут создать правящую коалицию,  сообщает DW со ссылкой на данные Службы статистики Берлина и Бранденбурга.

О том, что что партия канцлера Германии Ангелы Меркель — Христианско-демократический союз (ХДС) — и Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) и не смогут сохранить правящую коалицию свидетельствуют предварительные результаты подсчета голосов, опубликованные в ночь на понедельник 19 сентября.

По информации издания, социал-демократы (СДПГ) получили 21,6% голосов, при этом в 2011 году эта политическая сила получила поддержку 28,3% людей, которые принимали участие в голосовании. Партия Меркель (ХДС) заняла второе место с результатом 17,6% голосов (в 2011 году — 23,3 процента). Третьей оказалась Левая партия с 15,6% голосов. За ней идут Зеленые, за которых отдали свои голоса 15,2%. Партия "Альтернатива для Германии", которая в 2011 году еще не существовала, взяла сразу 14,2% голосов. В региональный парламент сумела вернуться либеральная Свободная демократическая партия, получив 6,7% голосов избирателей.

Таким образом распределение мандатов в региональном парламенте Берлина произойдет по такой схеме: 38 мест получит СДПГ, 31 место — ХДС, по 27 мест закрепили за собой Левые и Зеленые, "Альтернатива для Германии" будет иметь 25 депутатов, Свободная демократическая партия — 12.

Отмечается, что явка на выборах составила 66,9%. В 2011 году этот показатель составил 60,2%.

Сообщается, что такой расклад сил делает невозможным создание коалиции в региональном парламенте Берлина лишь двумя партиями, поэтому победители, социал-демократы, размышляют над созданием коалиции с Левыми и Зелеными. Обе политические силы, в свою очередь, тоже готовы к такому политическому союзу. Социал-демократ Михаэль Мюллер, который сейчас занимает пост бургомистра Берлина, заявил на фоне этого: "Я вижу больше точек соприкосновения с Зелеными и Левыми", приводит его слова информагентство dpa.

Напомним, как сообщали "Комментарии", в воскресенье, 18 сентября, в РФ состоялись выборы в Госдуму.

По предварительным данным, провластная "Единая Россия" набрала 140 мандатов по федеральным спискам. По одномандатным округам ЕР получила 203 места в нижней палате. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!