Главная Новости Мир Украине придется самой наказывать «ватного» британского журналиста
commentss НОВОСТИ Все новости

Украине придется самой наказывать «ватного» британского журналиста

Посол Великобритании прокомментировала призывы лишить Грэма Филлипса британского паспорта

23 сентября 2016, 19:24
Поделитесь публикацией:
Украине придется самой наказывать «ватного» британского журналиста

Посол Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Украине Джудит Гоф отмечает, что украинские власти сами должны определить надлежащее наказание для пророссийского пропагандиста Грэма Филлипса (сотрудника российских государственных телеканалов Russia Today и "Звезда" — ред.) за провокации во время обмена пленными, передает УНИАН со ссылкой на сообщение Посольства Великобритании в Украине.

"Я видела видеозапись обмена пленными на прошлой неделе и, как Ирина Геращенко (первый замспикера ВРУ, уполномоченный Президента Украины по мирному урегулированию конфликта на Донбассе — ред.) и Ульяна Супрун (заместитель министра охраны здоровья Украины — ред.), потрясена поведением Грэма Филлипса в отношении Владимира Жемчугова. По моему убеждению, это не журналистика. Многие люди призвали Великобританию лишить его паспорта. Господин Филлипс не совершил правонарушения в Великобритании, которое могло бы стать основанием для британского правительства запретить ему выезд за пределы страны. Если он нарушил украинское законодательство, то это полномочия украинских властей решать, какие действия они считают нужным предпринять в отношении господина Филлипса в Украине", — заявила Гоф.

Напоминаем, что 17 сентября во время обмена пленными Филлипс прорвался в карету скорой помощи, где находился Владимир Жемчугов, и начал задавать ему провокационные вопросы. Тяжелораненого Жемчугова, у которого ампутированы конечности и выбиты глаза, террористы удерживали в плену около года.

Филлипс настойчиво выяснял, кто "зомбирует" Жемчугова, а также спросил: "А кому ты нужен сейчас безрукий?" На что украинец ответил: "Я нужен своей Родине. Украина своих не бросает".

Видео с поведением британского журналиста показали в Комитете по вопросам свободы слова ПАСЕ. 17 сентября также был освобожден сотрудник ООН Юрий Супрун, которого удерживали в плену с апреля этого года.

Как ранее сообщали "Комментарии", посол Украины в Великобритании Наталья Галибаренко обратилась к британской стороне с просьбой сделать все возможное, чтобы прекратить деятельность в Украине пророссийского пропагандиста, гражданина Великобритании Грэма Филлипса.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!