Главная Новости Мир Хиллари Клинтон оставила в номере российской гостиницы секретный документ
commentss НОВОСТИ Все новости

Хиллари Клинтон оставила в номере российской гостиницы секретный документ

ФБР опубликовало материалы по делу об использовании Клинтон личного почтового ящика

24 сентября 2016, 09:56
Поделитесь публикацией:
Хиллари Клинтон оставила в номере российской гостиницы секретный документ

Хиллари Клинтон, будучи госсекретарем США, во время визита в Россию забыла в номере гостиницы некий секретный документ, сообщает ТАСС со ссылкой на зарубежные СМИ.

Этот факт стал известен из опубликованных Федеральным бюро расследований (ФБР) почти 200 страниц по делу об использовании экс-госсекретарем личного почтового ящика для служебной переписки.

СМИ утверждают, что, "согласно представленным материалам, во время поездки в Россию еще в период пребывания Клинтон на посту главы Госдепартамента, один из ее помощников принес в номер отеля сумку, в которой была папка Клинтон с секретными материалами". По данным СМИ, "после того как Клинтон и помощник покинули номер, сотрудники дипломатической охраны обнаружили там секретный документ".

На опубликованных ФБР 189 страницах материалов по делу об использовании Клинтон личного почтового ящика содержатся в основном стенограммы бесед следователей с помощниками Клинтон, сотрудниками Госдепартамента и другими свидетелями. Они преданы огласке после редактирования.

ФБР, в частности, выяснило, что в 2011 году Клинтон завела себе второй незащищенный ящик в почтовой службе Gmail. По словам Моники Хэнли, помощницы экс-госсекретаря, бывшему руководителю внешнеполитического ведомства пришлось это сделать во время поездки в Хорватию, поскольку с ее первой личной почтой возникли технические проблемы.

Расследование показало, что сотрудники Госдепартамента достаточно активно обсуждали с руководителем рабочие вопросы, полагая при этом, что они не передают ей никаких секретных сведений через незащищенный почтовый сервер.

К примеру, советник Клинтон Джейкоб Салливан сообщил следствию, что один раз на ящик экс-госсекретаря было отправлено письмо, речь в котором шла о секретной операции США — нанесении удара с беспилотника. Участники переписки тогда решили, что "отправитель использовал этот канал связи, потому что информация об ударе уже могла попасть в СМИ".

Как сообщали "Комментарии", 20 сентября Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с кандидатом в президенты США Хиллари Клинтон.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!