Главная Новости Мир Кремль расправился с собственными титушками, беспредельничавшими на Чемпионате Европы
commentss НОВОСТИ Все новости

Кремль расправился с собственными титушками, беспредельничавшими на Чемпионате Европы

Всероссийское объединение болельщиков (ВОБ) исключено из состава Российского футбольного союза (РФС), а глава ВОБ задержан ОМОНом

24 сентября 2016, 14:21
Поделитесь публикацией:
Кремль расправился с собственными титушками, беспредельничавшими на Чемпионате Европы

Такое решение было принято на конференции РФС, которая проходит в Москве, сообщает ТАСС.

Ранее стало известно, что сотрудниками МВД РФ был задержан глава ВОБ Александр Шпрыгин, передает ТАСС. Это произошло в субботу, 24 сентября, в отеле Holiday Inn в Москве во время конференции РФС, .

Российские фанаты принимали участие в уличных беспорядках в Марселе перед матчем группового турнира чемпионата Европы между сборными Англии и России (1:1, 12 июня). 20 человек, в том числе глава ВОБ Александр Шпрыгин, были выдворены из Франции; трое россиян были приговорены к тюремным срокам от одного до двух лет.

ВОБ было создано в 2007 году при содействии Мутко, несмотря на противодействие проекту со стороны правоохранительных органов. Причиной тому явилась неоднозначная репутация фанатского движения в России, включающего в себя группировки футбольных хулиганов. ВОБ проводило многочисленные акции болельщиков, к примеру, с его помощью был растянут 110-метровый флаг России с изображением медведя на матче сборных России и Англии 17 октября 2007 года.

Задержание главы Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александра Шпрыгина связано с поведением фанатов на чемпионате Европы 2016 года во Франции. Об этом журналистам рассказал министр спорта РФ, президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко.

"Конечно, эти вещи не связаны (исключение ВОБ и задержание Шпрыгина). ВОБ долгие годы был партнером РФС, мы его поддерживали организационно, финансово. Но мы должны были реагировать после получения таких реакций от ФИФА и УЕФА. На чемпионате Европы во Франции мы видели, что практически все правление ВОБ было задержано", — сказал Мутко.

"Мне только сейчас рассказали о задержании, сейчас идет работа, как мне сказали, по тем делам. Вот и все, это никак не связано с конференцией. Сейчас происходит всплеск насилия на стадионах. В этом плане у нас изменилось отношение, они подвели РФС", — добавил президент РФС.

В то же время Лента.Ру сообщает о том, что в офисе ВОБ проходит обыск, а сайт организации заблокирован.

Как сообщали "Комментарии", во время проведения "Евро-2016" глава Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александр Шпрыгин был задержан на стадионе в Тулузе и выдворен из Франции.

 

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!