Главная Новости Мир Появился на свет первый ребенок, у которого трое родителей (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Появился на свет первый ребенок, у которого трое родителей (ФОТО)

В Мексике в апреле 2016 года родился ребенок, зачатие которого происходило с использованием митохондриальной ДНК третьего человека

27 сентября 2016, 21:37
Поделитесь публикацией:
Появился на свет первый ребенок, у которого трое родителей (ФОТО)

 

Как сообщает "Лента.Ру", об этом пишет журнал New Scientist, по этическим нормам сообщивший об удачном опыте только сейчас.

Метод "трех родителей" заключается в пересадке ДНК митохондрий от женщины-донора в яйцеклетку матери. В результате ребенок получает митохондриальную ДНК от третьей стороны. Ученые полагают, что это позволяет избежать влияния мутаций со стороны матери, которые могут привести к таким заболеваниям, как синдром диабета и глухота.

Операцию проводил в Мексике американский хирург Джон Чан (John Zhang). Место было выбрано в силу того, что законы США пока запрещают применение методики.

К Чану обратилась иорданская пара, чьи два ребенка скончались от синдрома Лея — наследственного заболевания, которое сопровождается нейрометаболическим синдромом. Необходимость зачатия от трех родителей объяснялась наличием отвечающих за развитие болезни генов в материнской митохондриальной ДНК.

В ходе операции Чан перенес ДНК митохондрий женщины-донора в яйцеклетку матери, обезопасив ее тем самым от синдрома Лея. На момент публикации ребенку исполнилось пять месяцев, и негативных факторов здоровья у него не зафиксировали.

Процедура "трех родителей" была впервые успешно проведена на здоровых эмбрионах человека в начале 2016 года.

 

 

Доктор Джон Чан с младенцем

ФОТО: New Hope Fertility Center 

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!