Главная Новости Мир Скончался легендарный политик, который советовал украинцам «мечтать о большем»
commentss НОВОСТИ Все новости

Скончался легендарный политик, который советовал украинцам «мечтать о большем»

Ветеран израильской политики, экс-президент Шимон Перес скончался на 94-м году жизни

28 сентября 2016, 06:05
Поделитесь публикацией:
Скончался легендарный политик, который советовал украинцам «мечтать о большем»

Как сообщали источники в его окружении, состояние 93-летнего Переса резко ухудшилось на этой неделе — после перенесенного ранее в этом месяце инсульта, передает портал 112.ua.

 13 сентября он был доставлен в больницу недалеко от Тель-Авива. С этого момента Перес находился в состоянии искусственной комы, а также был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.

Как отмечают "Комментарии", вчера, 27 сентября, в ходе своего выступления в Верховной Раде президент Израиля  Реувен Ривлин подчеркнул, что молится за здоровье своего друга.

"Я хотел бы отправить отсюда молитвы за здоровье моего друга Шимона Переса. Шимон Перес, 9-й президент Израиля, который борется за свою жизнь сейчас, был другом украинского народа и видел большую важность в укреплении отношений между нашими народами. Он делал многое, чтобы достичь сотрудничества между нашими странами. От имени нашего народа в Израиле и его друзей во всем мире все мы молимся за его здоровье", — сказал Ривлин в своем выступлении.

Шимон Перес занимал почти все главные государственные посты в Израиле: он отработал два срока на посту премьер-министра, а также несколько раз возглавлял министерство обороны Израиля, министерство финансов, министерство связи, МИД, МВД и другие ведомства. С 2007 по 2014 год Перес занимал пост президента страны.

В 1994 году он был удостоен Нобелевской премии мира — вместе с премьер-министром Ицхаком Рабином и палестинским лидером Ясиром Арафатом — за роль в мирных переговорах в Осло, которые положили начало процессу передачи власти гражданской власти Палестинской автономии.

В сентябре 2015 года Шимон Перес произнес один из самых мотивирующих спичей Ялтинской Европейской Стратегии (YES), которая проходила в Киеве.

В частности, в нем были такие слова: "...Меня спрашивают иногда: если оглянуться назад, какими были ваши самые большие ошибки? Я отвечу: мы думали, что у нас великие мечты. А теперь мы понимаем, что они были не такими уж великими. Мечтайте о большем. Чем больше ваша мечта, тем большего вы добьетесь. Ваше молодое поколение – великолепно. Но что меня злит в них – они презирают политиков. Они говорят: политика коррумпирована, она не для нас. Я отвечаю: вы честные, вы хотите честной политики – идите и делайте честную политику.

Это все уроки, которые я сам вынес из прошлого.

Еще люди спрашивают меня, как оставаться активным. Это очень просто. Считайте в уме ваши достижения и мечты. Если ваших мечтаний больше, чем достижений – значит, вы все еще молоды. Если наоборот – вы стары".

ФОТО: YES (Новое время)



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!