Главная Новости Мир Сегодня миру расскажут, как россияне сбили «Боинг», - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодня миру расскажут, как россияне сбили «Боинг», - СМИ

Международная следственная группа (JIT), занимающаяся расследованием крушения малайзийского «Боинга» в Донецкой области, сегодня, 28 сентября объявит, что самолет был сбит ракетой российского производства «Бук», выпущенной с территории, находившейся под контролем пророссийских сепаратистов

28 сентября 2016, 06:49
Поделитесь публикацией:
Сегодня миру расскажут, как россияне сбили «Боинг», - СМИ

О возможном заключении экспертов пишет DW со ссылкой на газету The Guardian.

Основываясь на данных из дипломатических источников, издание утверждает, что следственная группа при помощи сервиса Google укажет точные координаты места запуска ракеты. По информации The Guardian, это произошло рядом с городом Снежное на территории, находившейся в тот момент под контролем пророссийских сепаратистов.

JIT помимо прочего изучила сценарий, согласно которому "Бук" принадлежал 53-й зенитно-ракетной бригаде, базирующейся в Курске. По мнению следствия, "Бук" был незаконно переправлен через украинскую границу, затем из Донецка доставлен в Снежное и перевезен в поле к югу от города 17 июля 2014 года. Малайзийский "Боинг" был сбит по ошибке, так как его приняли за украинский военно-транспортный самолет. Обратно в Россию установка была вывезена на следующий день. Выводы JIT основаны на данных, полученных с американских спутников.

Группа, в состав которой входят специалисты из Австралии, Бельгии, Украины и Малайзии, представит свои предварительные выводы сегодня, 28 сентября. Отчет следственной группы будет обнародован после изыскания, проведенного Советом безопасности Нидерландов.

Крушение авиалайнера "Малайзийских авиалиний", в результате которого погибли все 288 человек, находившиеся на борту, произошло 17 июля 2014 года.

Напомним, как сообщали "Комментарии", 26 сентября представители Минобороны России, Воздушно-космических сил и предприятия, входящего в состав концерна ВКО "Алмаз-Антей", сообщили, что российский локатор не фиксировал в районе падения MH17 сторонних объектов, которые могли бы стать причиной разрушения самолета. Поблизости от лайнера Malaysia Airlines находились только два гражданских борта, что зафиксировал радиолокатор у поселка Усть-Донецкий в Ростовской области.

Ранее, в июле 2014 года, Андрей Картаполов, который на тот момент был начальником Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ, сообщил, что в момент гибели малайзийского лайнера в той же точке находился украинский боевой самолет Су-25.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!