Главная Новости Мир В РФ пояснили, почему ей ничего не будет за сбитый «Боинг»
commentss НОВОСТИ Все новости

В РФ пояснили, почему ей ничего не будет за сбитый «Боинг»

После доклада о гибели «Боинга» на Донбассе никаких международно-правовых последствий для России не будет

29 сентября 2016, 07:30
Поделитесь публикацией:
В РФ пояснили, почему ей ничего не будет за сбитый «Боинг»

Об этом в РФ заявила доцент кафедры государственно-правовых дисциплин РАНХиГС, юрист-международник Кира Сазонова, пишут "Ведомости".

"Итоги предварительные, их нельзя считать основанием для международной ответственности", — уверена эксперт.

Государство может нести международно-правовую ответственность лишь по решению органа международного правосудия, к которому подобные следственные комиссии не относятся, говорит она, а определение правых и виноватых – задача международного суда либо трибунала.

Промежуточный доклад не станет основанием для выплаты компенсаций, если виновная сторона не признает своей вины, считает адвокат Всеволод Сазонов, – хотя теоретически можно говорить о преступлении против мирного населения и о военном преступлении.

Компенсации в подобных ситуациях присуждаются компетентным международным судом, сообщил Сергей Бородин из "Бородин и партнеры": "Выводы комиссий по расследованию могут использоваться в качестве доказательств, но не станут решающими".

Обращение в национальные суды целесообразнее, у наднациональных вроде ЕСПЧ мало ресурсов для приведения в исполнение своих решений, цитирует издание на условиях анонимности специалиста по международному праву, участвовавшего в разбирательствах по другой авиакатастрофе. Но привлечь к ответственности должностных лиц иной страны, как и государство в целом, практически невозможно, заверил эксперт. 

Напомним, как сообщали "Комментарии", пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что результаты расследования катастрофы малайзийского "Боинга" в июле 2014 года в Донецкой области Украины, проведенного международной Совместной следственной группой (ССГ) под председательством Нидерландов, нельзя считать "окончательной правдой".

ФОТО: Скриншот



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!