Главная Новости Мир Шендерович о погроме выставки о войне на Донбассе: Это такая наша, на 17-м году путинском, форма диалога
commentss НОВОСТИ Все новости

Шендерович о погроме выставки о войне на Донбассе: Это такая наша, на 17-м году путинском, форма диалога

Погром — это уже принятая форма общественного взаимодействия за неимением общественной дискуссии

30 сентября 2016, 06:47
Поделитесь публикацией:
Шендерович о погроме выставки о войне на Донбассе: Это такая наша, на 17-м году путинском, форма диалога

Такое мнение в эфире "Эхо Москвы" высказал известный писатель и публицист Виктор Шендерович, комментируя погром выставки о Донбассе в Сахаровском центре в Москве.

Напомним, как сообщали "Комментарии", снимки белорусского фотографа Александра Васюковича, на которых изображены украинские бойцы, участвовавшие в боях в зоне АТО, залили краской. Позже, днем 29 сентября, выставку окончательно разгромили с криками "мочи козлов, спасай Россию". Известно, что среди погромщиков, были люди, воевавшие на Донбассе на стороне боевиков.

Комментируя произошедшее, Шендерович отметил, что американская форма общения – это диалог оппонентов и сторонних наблюдателей, например, в эфире популярного телеканала, а российская выражается в погромах.

"А это — наша форма диалога. Пришли погромщики, спасибо, что не избили. Иногда избивали. Иногда поливали зеленкой. Пикетчиков. Это такая наша в 2016 году, на 17-м году путинском, такая форма общественного диалога. Именно потому, что говорить об этом цивилизованно, громко, обсуждать проблему мы не хотим. Это невроз, если говорить медицински. Это — вытесненное. Мы не хотим об этом говорить. Мы не хотим об этом знать. Ну и дальше, вплоть до Боинга: мы не хотим этого знать! Значит те люди, которые нам бестактно об этом напоминают, — это конечно, наши враги. И конечно, с ними надо вот так", — отметил публицист.

Шендерович также подчеркнул, что есть многие вещи, которые, по его мнению, показывать нельзя, но это не означает, что ему можно приходить  с краской.

"Ну, давай полью кортеж Путина краской. Посмотрим, выживу ли. (…)На этой выставке репортаж о войне, которую Россия ведет на чужой территории. И о людях, которые с оружием в руках защищают свою эту территорию. Если содержимое не нравится — это можно обсуждать", — заверил писатель. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!