Главная Новости Мир Среди присяжных есть безработные, домохозяйки и режиссер: Начинается суд по делу об убийстве Немцова
commentss НОВОСТИ Все новости

Среди присяжных есть безработные, домохозяйки и режиссер: Начинается суд по делу об убийстве Немцова

В понедельник, 3 октября, в Московском окружном военном суде начинается процесс по делу об убийстве Бориса Немцова; 28 сентября была сформирована коллегия присяжных (12 основных и 10 запасных)

3 октября 2016, 09:14
Поделитесь публикацией:
Среди присяжных есть безработные, домохозяйки и режиссер: Начинается суд по делу об убийстве Немцова

По словам адвоката семьи Немцова Вадима Прохорова, в основном составе коллегии присяжных заседателей 12 человек, передают "Комментарии" со ссылкой на сайт российской общественной организации "Открытая Россия".

"Если считать еще запасных, — а их десять человек, — то мне показалось, что женщин чуть больше. Присяжные — это срез нашего общества. Если вы зайдете в вагон метро, причем не в центре Москвы, а на окраине, то в вагоне увидите пассажиров, которые очень похожи на наших присяжных", — сообщил Прохоров.

Адвокат уточнил, что в коллегии "есть домохозяйки, есть безработные, одна присяжная — режиссер".

"Не надо обольщаться: надо прекрасно понимать, что не все, к сожалению, могут себе позволить участвовать в процессе в качестве присяжных. Если человек безотрывно занят на работе, а таких, например, среди моих знакомых — большинство, то они не смогут участвовать в суде присяжных. Я сам, например, не мог бы стать присяжным, потому что у меня подзащитные, доверители, клиенты, и выбыть из жизни на четыре-пять-шесть месяцев четыре рабочих дня в неделю я никак не смог бы. К нам в суд на отбор приходили многие уважаемые, состоявшиеся люди, были главврачи, руководители каких-то организаций. Они были вынуждены просить отвести себя по объективным причинам — из-за своей занятости по работе", — сообщил Прохоров.

По мнению адвоката, суд может затянуться до февраля-марта 2017 года. 

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!