Главная Новости Мир Российский министр назвал «кончеными мразями» сомневающихся в подвиге «панфиловцев»
commentss НОВОСТИ Все новости

Российский министр назвал «кончеными мразями» сомневающихся в подвиге «панфиловцев»

Министр культуры РФ Мединский считает, что на данный момент «это святая легенда, к которой нельзя прикасаться»

4 октября 2016, 21:49
Поделитесь публикацией:
Российский министр назвал «кончеными мразями» сомневающихся в подвиге «панфиловцев»

Само обсуждение того, сколько на самом деле было "панфиловцев", остановивших немецкие танки под Москвой, кощунственно, приводит слова Владимира Мединского Life.

"А те, то сомневается в подвиге бойцов 316-й стрелковой дивизии — конченые мрази" — заявил министр культуры России, комментируя скорый выход на экран фильма "28 панфиловцев".

Киноленту продемонстрировали президентам России Владимиру Путину и Казахстана Нурсултану Назарбаеву 4 октября. 

"Моё глубочайшее убеждение заключается в том, что даже если бы эта история была выдумана от начала и до конца, даже если бы не было Панфилова, даже если бы не было ничего — это святая легенда, к которой нельзя прикасаться. А люди, которые это делают, — мрази конченые!" — сказал российский министр.

Мединский напомнил, что главная военная прокуратура РФ провела расследование и подтвердила, что бой был, его приблизительное место, участие конкретной роты и количество уничтоженных танков. Версия, изложенная в фильме, близка к действительности. Какие-то мелкие детали, по мнению министра, сейчас обсуждать уже не стоит. 

"Само обсуждение, на мой взгляд, кощунственно", — заявил Владимир Мединский.

"Комментарии" отмечают, что в русскоязычной версии "Википедии" содержатся сведения о том, что "подвиг панфиловцев" является выдумкой. В частности, в "Википедии" указано: "В 1948 и 1988 годах официальная версия подвига была изучена Главной военной прокуратурой СССР и признана художественным вымыслом. По мнению директора Государственного архива Россиипрофессора С. В. Мироненко, "не было 28 героев-панфиловцев — это один из мифов, насаждавшихся государством". При этом сам факт тяжёлых оборонительных боёв 316-й стрелковой дивизии против 2-й и 11-й немецких танковых дивизий на Волоколамском направлении 16 ноября 1941 года не оспаривался. Таким образом, вывод Главной военной прокуратуры СССР подтверждает вымысел события, не имевшего места в реальности".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!