Главная Новости Мир В мире появился новый король
commentss НОВОСТИ Все новости

В мире появился новый король

Новым Верховным правителем (королем) Малайзии на ближайшие пять лет стал султан штата Келантан Мухаммад V

14 октября 2016, 15:38
Поделитесь публикацией:
В мире появился новый король

Об этом было объявлено по итогам тайного голосования среди девяти членов Совета правителей (наследственных султанов), прошедшей во дворце Истана Негара — официальной резиденции короля, передает ТАСС.

По традиции, 13 декабря этого года монарх будет возведен на престол, который до этого два срока подряд, впервые в истории современной Малайзии, занимал Абдул Халим Муадзам Шах.

Султан Мухаммад родился 5 октября 1969 года, он получил дипломатическое образование в Великобритании. Будущий король увлекается экстремальными видами спорта, а также забегами по пересеченной местности на выносливость и спортивной стрельбой.

В современной Малайзии, ставшей конституционной монархией в 1957 году, король исполняет главным образом церемониальную роль главы государства и верховного главнокомандующего вооруженными силами. Для принятия любого закона или назначения любого министра требуется его согласие, которое он дает "по совету парламента и правительства". Выборный монарх призван также обеспечивать особое положение малайцев и других представителей коренного населения Малайзии — "бумипутера" — и "законных интересов" других общин.

ФОТО: The Star online



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!