Главная Новости Мир Российская «фабрика троллей» попалась на мошенничестве
commentss НОВОСТИ Все новости

Российская «фабрика троллей» попалась на мошенничестве

Полицейские усмотрели признаки мошенничества в действиях «патриотической» компании

15 октября 2016, 10:28
Поделитесь публикацией:
Российская «фабрика троллей» попалась на мошенничестве

Управление МВД по Приморскому району Санкт-Петербурга проверила деятельность компании "Интернет-исследования", известной как "фабрика троллей", сообщает "Коммерсантъ".

Сотрудники компании занимаются публикацией патриотических постов и комментариев в интернете.

В письме начальника отдела по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции Приморского района Санкт-Петербурга, которое направлено в районное следственное управление, говорится, что в действиях "фабрики троллей" "усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ (мошенничество)".

Полицейские провели проверку после жалобы одной из бывших сотрудниц "Интернет-исследований" Людмилы Савчук. Женщина в январе 2015 года устроилась работать в компанию по вакансии, которая предполагала написание сообщений в интернете на заданную тему, а уволилась 11 марта того же года.

Жалобу Савчук подала в конце ноября 2015 года в УМВД по Приморскому району и прокуратуру, тогда через месяц в возбуждении дела ей отказали. Позднее полицейские рассмотрели жалобу повторно.

Женщина просила провести проверку деятельности "фабрики троллей" в связи с тем, что ей не был предоставлен трудовой договор при найме, у нее не брали трудовую книжку, зарплату платили не полностью, за получение денег она не расписывалась, а рабочий день у нее и коллег длился 12 часов. Савчук предположила, что компания могла нарушать законодательство о бухгалтерском учете и обязательных взносах и налоговое законодательство.

Савчук и правозащитники из организации "Команда 29" взыскали с "Интернет-исследований" задолженность по зарплате и моральную компенсацию в 1 рубль. После чего компания сменила юридическое лицо и сейчас называется "Тека".

С "фабрикой троллей" судится еще одна бывшая сотрудница Ольга Мальцева – ее официально не трудоустроили и не платили пособие по уходу за ребенком, рассмотрение ее дела назначено на ноябрь.

Как сообщали "Комментарии", "Агентство интернет-исследований", известное как "фабрика троллей", принадлежит давнему другу президента Путина Евгению Пригожину, известному под кличкой "повар Путина".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!