Главная Новости Мир Ярослав Качиньский согласен на эксгумацию тела погибшего брата
commentss НОВОСТИ Все новости

Ярослав Качиньский согласен на эксгумацию тела погибшего брата

Польский политик считает, что расследование, которое вело прежнее правительство, было скандалом, и многие должны сесть за это на скамью подсудимых

15 октября 2016, 12:51
Поделитесь публикацией:
Ярослав Качиньский согласен на эксгумацию тела погибшего брата

Лидер правящей в Польше партии "Закон и справедливость" (ЗиС) и брат-близнец погибшего в крушении под Смоленском президента республики Леха Качиньского экс-премьер Ярослав Качиньский согласился на эксгумацию своего брата в рамках следствия по делу об этой катастрофе, сообщает ТАСС, ссылаясь на зарубежные СМИ.

"Я согласен с решением об эксгумации. В случае с моим братом речь уже идет о сроках. Это будет одна из первых эксгумаций, если не самая первая", — отметил Качиньский.

"Расследование, которое вело прежнее правительство, было скандалом. Многие люди должны сесть за это на скамью подсудимых", — добавил он, подчеркнув, что "после перевозки тел в Польшу не были осуществлены элементарные процедуры — осмотр и экспертиза останков".
10 апреля 2010 года официальная делегация Польши во главе с президентом республики Лехом Качиньским летела на правительственном самолете Ту-154М в Катынь. В условиях плохой видимости и отсутствия визуального контакта с землей пилоты приняли решение посадить авиалайнер. Самолет несколько метров не дотянул до взлетно-посадочной полосы аэродрома Смоленск-Северный, столкнувшись сначала с деревьями, а затем и с землей. В результате катастрофы погибли все 96 находившихся на борту человек.

В период между июнем 2011 года и ноябрем 2012-го военная прокуратура провела эксгумацию девять тел. Оказалось, что шесть погибших были похоронены не под своими именами.

В настоящее время в Польше обстоятельства трагедии изучаются обновленной комиссией по расследованию авиапроисшествий, которую для пересмотра итогов работы прежней комиссии организовало Министерство обороны страны. Несколько месяцев назад было принято решение эксгумировать тела всех жертв крушения для нужд следствия. Как считают в польской прокуратуре, "всесторонние патолого-анатомические исследования в области токсикологии и ДНК с использованием компьютерной томографии будут иметь важное значение для определения характера полученных жертвами ранений и причин их смерти, а также восстановления хода катастрофы и ее причин". Утверждается, что это поможет проверить и основные версии следствия, "несмотря на то что с момента трагедии прошло несколько лет".

Мнение близких погибших по поводу предстоящей эксгумации разделилось. Часть родственников не хотят нарушать покой умерших. Другие настаивают на том, чтобы проверить, кого они на самом деле похоронили. Эксгумацию, согласно польским законам, можно проводить в период с 15 октября до 15 апреля.

Как сообщали "Комментарии", ранее Ярослав Качиньский заявлял, что ответственность за катастрофу Ту-154 под Смоленском лежит на правительстве Дональда Туска.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!