Главная Новости Мир Официально: «Schiaparelli» погиб на Марсе
commentss НОВОСТИ Все новости

Официально: «Schiaparelli» погиб на Марсе

Космический аппарат Schiaparelli российско-европейской миссии «ЭкзоМарс» разбился при посадке на поверхность Марса

21 октября 2016, 22:22
Поделитесь публикацией:
Официально: «Schiaparelli» погиб на Марсе

 Об этом сообщило агентство France-Presse со ссылкой на представителя Европейского космического агентства (ЕКА), передает "ТАСС".

"Аппарат разбился о поверхность Марса", — сообщил по прямой связи из центра управления полетами ЕКА в германском Дармштадте руководитель программы спуска Schiaparelli в ЕКА Тьерри Бланкар.

Как он уточнил, факт крушения аппарата, с которым европейские специалисты пытались безуспешно установить связь двое суток, удалось установить благодаря фотоснимку с американского спутника MRO (Mars Reconnaissance Orbiter), находящегося на марсианской орбите. "Он (спускаемый модуль) достиг поверхности Марса на гораздо более высокой скорости, чем предполагалось", — пояснил представитель ЕКА.

"На новом изображении есть светлое пятно, которое может быть парашютом Schiaparelli, и темное пятно, которое можно рассматривать как след от удара спускаемого аппарата после более длительного, чем планировалось, свободного падения", — уточнило NASA.

"Ученые ЕКА и NASA проанализируют эти изображения, чтобы получить информацию о точном порядке событий в день посадки Schiaparelli. Возможно, это дополнит данные, переданные испытательным модулем во время спуска", — добавило NASA. Оно передало точные координаты находки, которые "почти совпадают с расчетной зоной посадки ЕКА". "Они (пятна) находятся в пределах расчетной зоны посадки в 5,4 км западнее от центра этой зоны. Темное пятно крупнее (светлого), оно эллиптическое, размер приблизительно составляет 15 м на 40 м.

Напомним, как сообщали "Комментарии", в Европейском космическом агентстве уверяют, что даже такая судьба "Скиапарелли" в разрезе деятельности агентства ценна и поможет убедить министров в целесообразности создания европейского марсохода.

Зонд "Скиапарелли" был предназначен для отработки технологий, необходимых для посадки на Марсе.

Единственная предыдущая попытка Агентства посадить на планете спускаемый аппарат закончилась в 2003 году неудачей — британский зонд "Бигл-2" совершил посадку, но не сумел раскрыть солнечные батареи.

ФОТО: ITC.ua



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!