Главная Новости Мир В Венесуэле сообщили о государственном перевороте
commentss НОВОСТИ Все новости

В Венесуэле сообщили о государственном перевороте

На чрезвычайном заседании парламент Венесуэлы объявил о своем намерении сместить с должности президента страны Николаса Мадуро, обвинив его в государственном перевороте

24 октября 2016, 06:08
Поделитесь публикацией:
В Венесуэле сообщили о государственном перевороте

Об этом сообщает El Universal.

Парламент принял постановление, которое состоит из девяти пунктов. В одном из них говорится, что в стране совершен государственный переворот и нарушен конституционный порядок. В другом депутаты заявили о планах подать иск против страны в Международный уголовный суд.

Резкую реакцию парламентариев вызвало противодействие их инициативе по смещению президента с помощью референдумапередает ТАСС. Оппозиция начала сбор подписей за его проведение, однако в ряде регионов страны суды констатировали наличие нарушений в ходе этой процедуры.

Вторая стадия сбора подписей должна была пройти с 26 по 28 октября, однако в четверг, 20 октября, Национальный избирательный совет в связи с судебными вердиктами сообщил, что проведение этого этапа откладывается на неопределенный срок.

В начале августа подписи более чем 1 процента избирателей (329 тысяч человек), поданных на первом этапе, были признаны подлинными. На втором этапе оппозиции потребовалась бы поддержка уже порядка 4 миллионов граждан.

Для противников Мадуро важно устроить референдум до 10 января 2017 года. Если он состоится позже, то даже в случае отстранения его от власти высший пост на оставшиеся два года займет назначенный им вице-президент.

Напомним, как сообщали "Комментарии", в Венесуэле введена в действе система рационирования продуктов: на основании последних цифр в номере удостоверения личности решается вопрос о том, в каком именно магазине и в какой день недели граждане имеют право приобрести основные продукты питания. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!