Главная Новости Мир Россия не смогла переизбраться в совет ООН по правам человека
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия не смогла переизбраться в совет ООН по правам человека

В конце текущего года представители РФ будут вынуждены покинуть СПЧ

28 октября 2016, 20:39
Поделитесь публикацией:
Россия не смогла переизбраться в совет ООН по правам человека

Россия не смогла добиться переизбрания в Совет ООН по правам человека (СПЧ), сообщает ТАСС. 

Ее представители покинут Совет по истечении срока своих полномочий в конце текущего года.

В ходе голосования, состоявшегося в Генеральной Ассамблее, кандидатуру РФ поддержали 112 стран — членов всемирной организации, в то время как ее соперники по восточноевропейской группе — Венгрия и Хорватия — получили 144 и 114 голосов соответственно.

В общей сложности были избраны 14 членов СПЧ на трехлетний срок, начинающийся 1 января. От африканской группы в Совет прошли Египет, Руанда, Тунис и ЮАР; от стран Азиатско-тихоокеанского региона — Ирак, Китай, Саудовская Аравия и Япония; от латиноамериканских государств — Бразилия и Куба; от группы западноевропейских и других стран — Великобритания и США.

Из них действующими членами СПЧ являются Китай, Куба, Саудовская Аравия, Соединенное Королевство и ЮАР. 31 декабря истечет срок полномочий Алжира, Марокко, Намибии, Вьетнама, Мальдивских островов, Македонии, Мексики и Франции.

До конца 2017 года в составе СПЧ будут оставаться 15 стран, включая Индию, Нигерию и Латвию, а в конце 2018 истекут сроки полномочий 18 государств, в том числе Венесуэлы, Германии, Грузии, Киргизии, ОАЭ и Южной Кореи.

Как сообщали "Комментарии", представитель РФ при Совете безопасности ООН Виталий Чуркин заявил, что проект резолюции СБ ООН относительно сирийского города Алеппо "не совсем отвечает" подходам России.

ФОТО: пресс-служба СПЧ ООН



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!