Главная Новости Мир Познер обратился к Райкину: Вспомните, как шельмовали Прокофьева и Шостаковича
commentss НОВОСТИ Все новости

Познер обратился к Райкину: Вспомните, как шельмовали Прокофьева и Шостаковича

Известный российский телеведущий и журналист Владимир Познер выразил свою поддержку художественному руководителю театра «Сатирикон» Константину Райкину,  раскритиковавшему политику российской власти

29 октября 2016, 14:05
Поделитесь публикацией:
Познер обратился к Райкину: Вспомните, как шельмовали Прокофьева и Шостаковича

Как передают "Комментарии", на своей официальной странице Познер порекомендовал мэтру не обращать внимания "на окрики и оговоры тех, кто почему-то считает себя голосом народа".

".. История показывает, что власть, если того захочет, поворачивает народ именно туда, куда ей, власти, надо. И народ совсем плохой судья, когда речь идет об искусстве. Вспомните, как шельмовали великих Прокофьева и Шостаковича, Пастернака и Ахматову при полной и весьма горячей поддержке народа", — написал Познер в своем обращении.

Познер также отметил, что "нынешние радетели за так называемую чистоту нравов" "ничем не отличаются от фанатичных членов ИГИЛа, которые, к возмущению всего мира, разрушали и разрушают уникальные памятники старины, потому что они, эти памятники, оскорбляют их религиозную веру".

"… Страшно подумать, что нынешние "борцы" за нравственность сделали бы, если бы пустили их в Лувр, в Античный музей Афин, в Уффици, где полно картин и статуй обнаженных мужчин и женщин, и даже детей с вполне видимыми вторичными половыми признаками", — подчеркнул журналист.

Познер также выразил уверенность в том, что в тех, кто критикует Райкина говорит "неграмотность, комплекс неполноценности, жажда разрушения и полное отсутствие толерантности ко всему, что им не по душе".

По мнению Познера, Райкин является одним из тех немногих художников, у кого хватило мужества назвать вещи своими именами.

Напомним, 24 октября на VII съезде Союза театральных деятелей России Константин Райкин резко высказался против цензуры в искусстве и попыток общественных организаций посягать на свободу творчества.

Позже лидер байкерского клуба  "Ночных волков" Александр Залдостанов, комментируя слова мэтра, сравнил Райкина с "дьяволом, соблазняющим свободой". Мотоциклист добавил, что под свободой "эти Райкины" хотят "превратить страну в сточную канаву, по которой текли бы нечистоты".

На критику Залдостанова обратили внимание в Кремле. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал заявление лидера мотоклуба оскорблением.

ФОТО: Познер Online



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!