Главная Новости Мир Латышам запретили служить в украинской армии
commentss НОВОСТИ Все новости

Латышам запретили служить в украинской армии

Гражданам страны разрешено служить лишь в армии стран ЕС и НАТО

10 ноября 2016, 18:26
Поделитесь публикацией:
Латышам запретили служить в украинской армии

Авторами соответствующего обращения стали депутаты Национального объединения Эдвин Шноре и Янис Домбрава, которые подали соответствующие предложения ко второму чтению поправок к закону о Нацбезопасности, сообщает Укринформ.

"В обращении к Сейму Шноре заявил, что летом для предотвращения участия латышей в военных сборах в России, Министерство обороны предложило учредить закон, запрещающий лицам, проживающим в стране, но не имеющим гражданства, служить в иностранных армиях. А гражданам разрешить вступать лишь в армии стран ЕС и НАТО", — говорится в сообщении.

Шноре отметил, что во время украинского кризиса в армии Украины служили несколько граждан Латвии. И чтобы деятельность этих лиц не была уголовно наказуемой, предложил вписать в закон пункт, позволяющий гражданам Латвии служить в вооруженных силах государств-партнеров НАТО. В их число, помимо Украины, входят также армии Черногории и Боснии.

Однако оборонная комиссия парламента эту идею отклонила. Многие депутаты коалиции высказали мнение, что в таком случае, латвийские солдаты должны принимать участие в боевых действиях в латвийской же форме и подчиняться латвийскому командованию.

 

Фото:



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!