Главная Новости Мир В Италии отменен запрет давать ребенку фамилию матери
commentss НОВОСТИ Все новости

В Италии отменен запрет давать ребенку фамилию матери

Эта инициатива сорок лет блокировалась сенатом

11 ноября 2016, 18:58
Поделитесь публикацией:
В Италии отменен запрет давать ребенку фамилию матери

Конституционный суд Италии установил, что итальянские правила, согласно которым детям супружеских пар автоматически дается только фамилию отца, незаконны.

Об этом сообщает The Local.

Решение было положительно воспринято активистами, которые назвали его важной вехой в долгой юридической и политической борьбе за отмену правил и практики, которые основываются на устаревших патриархальных идеях.

"Суд признал незаконность положений, предусматривающих автоматическое присвоение фамилии отца законным детям, когда родители с этим не согласны", – отмечается в решении.

Суд вынес свое решение по делу, переданному ему Апелляционным судом Генуи, в которой итальяно-бразильская пара хотела дать сыну обе их фамилия.

Адвокаты пары утверждали, что запрет давать сыну фамилию матери, а также отца нарушает принцип равенства между мужчинами и женщинами.

Законодательство, которое позволяет детям давать фамилии их матерей, впервые было предложено 40 лет назад. Законопроект был одобрен палатой депутатов, но в течение многих лет блокировался в сенате.

 

Фото: Окил Гуломов / УзА



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!