Главная Новости Мир ООН признала Россию страной-оккупантом
commentss НОВОСТИ Все новости

ООН признала Россию страной-оккупантом

На Третьем комитете Генеральной Ассамблеи ООН по правам человека была принята резолюция «Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь (Украина)» 

16 ноября 2016, 07:43
Поделитесь публикацией:
ООН признала Россию страной-оккупантом

"За" проголосовали 73 страны, против — 23, а 76 стран воздержались от голосования. Резолюцию готовила Украина, при поддержке 41 государства-члена НАТО.

Утверждение данной резолюции состоится в декабре 2016 года во время пленарного заседания Генассамблеи ООН, сообщает пресс-центр Постоянного представительства Украины при ООН в Нью-Йорке.

"Впервые в официальных документах ООН Россия признается государством-оккупантом, а Автономная Республика Крым и город Севастополь временно оккупированной территорией. Кроме того, в резолюции подтверждается территориальная целостность Украины и непризнания аннексии украинского полуострова", — говорится в заявлении пресс-службы.

Данный документ включает в себя обязательства, которые должна выполнить Российская Федерация: допуск мониторинговой миссии ООН на территории Крыма, беспрепятственный доступ на территорию полуострова, чтобы представители миссии могли наблюдать за соблюдением прав человека на территории аннексированного Крыма. Также должен быть подготовлен отчет по ситуации в Крыму.

"Принятая резолюция стала важным дипломатическим и политико-правовым механизмом, с помощью которого Украина обеспечивает защиту прав граждан Украины на территории временно оккупированного Россией Крыма", — сообщает пресс-центр.

Фото: news-front.info



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!