Главная Новости Мир Дилан не приедет в Стокгольм за премией
commentss НОВОСТИ Все новости

Дилан не приедет в Стокгольм за премией

Знаменитый музыкант отказался прибыть на вручение Нобелевской премии

17 ноября 2016, 13:06
Поделитесь публикацией:
Дилан не приедет в Стокгольм за премией

Поэт и музыкант Боб Дилан не сможет приехать в Стокгольм, чтобы лично получить Нобелевскую премию по литературе, сообщает The Kiev Times со ссылкой на Шведскую академию. Дилан очень хотел бы присутствовать на церемонии, но у него другие дела, сообщил он академикам в письме.

"Вчера вечером мы получили личное письмо Боба Дилана, в котором он объяснил, что из-за договоренностей, сделанных раньше, он не сможет приехать в Стокгольм в декабре, а значит посетить церемонию вручения премии. Он вновь подчеркнул, что считает присуждение ему премии большой честью и что хотел бы получить ее лично", – говорится в заявлении Шведской академии.

Чтобы получить премию, музыканту нужно будет приехать в Стокгольм в течение полугода начиная с 10 декабря и прочитать лекцию – это является единственным условием академии.

"Решение лауреата не приезжать – редкость, но не исключение", – заявили в Шведской академии, подчеркнув, что приз Дилана "по-прежнему принадлежит ему".

Музыкант стал лауреатом Нобелевской премии по литературе в середине октября. В своем решении Шведская академия пояснила, что премия присуждена Дилану за "создание нового поэтического языка в рамках великой американской песенной традиции".

Первое время академикам не удавалось связаться с Диланом. Через две недели после присуждения он позвонил в Шведскую академию и сообщил, что премию примет, но не знает, сможет ли приехать в Стокгольм.

Позже один из членов жюри упрекнул Дилана в высокомерии, потому что тот не реагировал на многочисленные попытки Нобелевского комитета связаться с ним.

 Фото: из открытых источников



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!