Главная Новости Мир Десятки тысяч демонстрантов вышли на улицы в Малайзии
commentss НОВОСТИ Все новости

Десятки тысяч демонстрантов вышли на улицы в Малайзии

Люди требуют отставки премьер-министра страны Наджиба Разака в связи с причастностью к крупному финансовому скандалу.

20 ноября 2016, 16:10
Поделитесь публикацией:
Десятки тысяч демонстрантов вышли на улицы в Малайзии

Активисты вышли на митинг, несмотря на то, что полиция заблокировала дороги и арестовала нескольких лидеров оппозиции всего лишь за несколько часов до шествия.

Полиция объявила митинг незаконным. По данным государственного информагентства, более семи тысяч полицейских следили за акцией протеста.

Премьер-министр Наджиб Разак, который в настоящее время находится в Перу на саммите Азиатско-Тихоокеанского экономическое сотрудничества, подвергается критике из-за крупного скандала с пропажей денег из основанного им малайзийского государственного фонда 1Malaysia Development Berhad (1MDB).

В июле 2015 года премьер-министр страны Наджиб Разак оказался в центре коррупционного скандала: газета Wall Street Journal сообщила о том, что с 2013 года на личные счета премьера поступило более 600 млн евро. Издание обвинило Разака в злоупотреблениях, допущенных при использовании средств Национального фонда развития 1MDB. Сам Разак отверг все обвинения и назвал их заговором. Позднее он уволил вице-премьера Ясина, генерального прокурора, а также четырех министров страны, публично обвинявших его в коррупции.

Дело фонда 1MDB

Дело о фонде 1MDB, созданного для помощи экономики Малайзии, расследуется уже в четырех странах — США, Малайзии, Сингапуре и Швейцарии.

Следователи предполагают, что из малайзийского фонда с момента его запуска в 2009 году были украдены миллиарды долларов. Часть этих денег, по всей видимости, была потрачена на покупку активов в Соединенных Штатах.

В июле министерство юстиции США подало иск с требованием наложить арест на активы стоимостью около миллиарда долларов, которые могут быть связаны с "международным заговором по отмыванию денег, украденных из 1MDB".

Среди прочего, в иске говорится, что к делу имеет отношение Риза Азиз — пасынок премьер-министра Малайзии. Сам премьер Наджиб Разак не упоминается в иске по имени, однако, как отмечали СМИ, именно он, по всей видимости, фигурирует в документе в качестве "малайзийского чиновника номер 1".

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!