Главная Новости Мир Россия за три года похоронила тысячи действующих военных
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия за три года похоронила тысячи действующих военных

Министерство обороны России в период с 2013 по 2016 год оплатило похороны примерно тысячи действующих военнослужащих

23 ноября 2016, 15:15
Поделитесь публикацией:
Россия за три года похоронила тысячи действующих военных

На это ушло 52,3 миллиона рублей, сообщает "РБК" со ссылкой на официальный ответ ведомства.

Опрошенные изданием эксперты заявили, что часть похорон могла прийтись на "украинскую кампанию".

Данные о тратах на похороны военнослужащих Министерство обороны предоставило после официального запроса. Как сообщили в департаменте информации и массовых коммуникаций ведомства, в 2013–2016 годах на погребение военных Минобороны было направлено 20,9 миллиарда рублей.

По словам представителей ведомства, доля расходов на погребение действующих военнослужащих "не превышает 0,25%". То есть большая часть денег была потрачена на оплату похорон ветеранов Великой Отечественной войны и военных пенсионеров.

Изначально Министерство обороны предоставляло другие данные, согласно которым на похороны действующих военнослужащих было потрачено не более 5% от 20,9 миллиарда рублей, но позже ведомство заявило об опечатке. С учетом опечатки количество действующих военнослужащих, похороненных с 2013 года, выросло бы до 20 тысяч человек.

При расходах в 0,25% от 20,9 миллиардов, с учетом максимального размера возмещения расходов на погребение с 2013 года Министерство обороны ежегодно оплачивало похороны около 250 действующих военнослужащих и участников военных сборов. В 2016 году в бюджете заложены средства на похороны 277 действующих военных.

В последний раз Министерство обороны опубликовало статистку по потерям в 2008 году. Тогда сообщалось, что за год погиб 471 военнослужащий, половина из которых покончили жизнь самоубийством. В 2009 году генеральный прокурор России Юрий Чайка сообщил, что в армии погибло 478 человек. После этого данные о потерях в армии не озвучивались на протяжении пяти лет.

Как прокомментировал расчеты член президентского Совета по правам человека Сергей Кривенко, цифры соответствуют потерям в действующей армии в 2010–2011 годах.

"Когда в последний раз рассекречивали данные, цифры армейских потерь сохранялись на том же уровне. ежегодно армия теряла погибшими около 300–400 человек против нынешних 200–250, при том что с тех пор численность вооруженных сил сократилась с 1,2 миллиона до 800 тысяч человек", – комментирует Сергей Кривенко, член президентского Совета по правам человека.

По данным Кривенко, с 2014 по середину 2015 года в российской армии погибло чуть больше 150 человек, хотя реальная цифра, по его словам, может быть вдвое выше.

Правозащитник заявил, что половина из обнаруженных им погибших военных в 2014–2015 годах, скорее всего, относятся к потерям в ходе "украинской кампании", так как родственникам погибших не раскрывали места и обстоятельства смерти, а также отсутствовала ясная информация о проверке следователями или органами военной прокуратуры фактов гибели.

В ноябре 2015 года Владимир Путин издал указ, согласно которому военные потери в мирное время стали засекречены. Некоторые журналисты пытались оспорить данное постановление, однако верховный суд признал его законным.

Фото: из открытых источников.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!