Главная Новости Мир Клинтон опережает Трампа на два миллиона голосов
commentss НОВОСТИ Все новости

Клинтон опережает Трампа на два миллиона голосов

Хиллари Клинтон – кандидат от Демократической партии на президентских выборах в США, проигравшая гонку республиканцу Дональду Трампу по числу выборщиков, к настоящему моменту получила двухмиллионное преимущество в ходе подсчета голосов избирателей 

24 ноября 2016, 13:15
Поделитесь публикацией:
Клинтон опережает Трампа на два миллиона голосов

При этом 45-м президентом США станет Трамп, сообщает "Сегодня".

В нескольких штатах подсчет голосов продолжается, и в среду 23 ноября перевес Клинтон составил 2 017 563. Как ожидается, он может увеличиться, поскольку подсчет бюллетеней продолжается в тех штатах, где она одержала победу, в частности, в Калифорнии – самом крупном штате на Западном побережье США.

Вне зависимости от того, насколько значительным окажется этот разрыв, он не изменит итогов выборов, состоявшихся восьмого ноября. Клинтон станет пятым в истории США кандидатом на президентских выборах – и вторым за последние 16 лет, – одержавшим победу в ходе прямого голосования, но проигравшим в борьбе за необходимые 270 голосов коллегии выборщиков. В рамках двухсотлетней избирательной системы США президента выбирает коллегия из 583-х выборщиков, представляющая 50 штатов и Округ Колумбию (столицу США Вашингтон).

В ряде штатов Трамп одержал победу с небольшим преимуществом, тогда как экс-госсекретарь США одержала убедительные победы в густонаселенных Калифорнии и Нью-Йорке. По итогам подсчета голосов в этих штатах Клинтон победила при прямом голосовании, тогда как Трамп, по всей вероятности, наберет 306 голосов против 232 голосов, поданных за Клинтон при подсчете результатов голосования избирательной коллегии – после того, как результаты посчитают во всех штатах.

Миллиардер и строительный магнат Трамп, в настоящее время продолжающий работу по формированию своего будущего кабинета, в прошлом неоднократно критиковал двухступенчатую избирательную систему США, отметив однажды, что "на самом деле просто гениально, что система вовлекает все штаты в игру – в том числе и небольшие".

После выборов в ходе встречи с журналистами газеты New York Times избранный президент заявил, что он "скорее, предпочтет общее голосование" и "никогда не был поклонником коллегии выборщиков до сегодняшнего момента", благодаря существованию которой он займет Белый дом в январе 2016 года.

Фото: "Сегодня".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!