Главная Новости Мир Европейский Союз может потерять доверие
commentss НОВОСТИ Все новости

Европейский Союз может потерять доверие

Европейский комиссар Йоханнес Хан считает, что в случае непредоставления безвизового режима Украине ЕС будет иметь серьезные проблемы в связи с утратой доверия

25 ноября 2016, 11:11
Поделитесь публикацией:
Европейский Союз может потерять доверие

"Европа будет иметь проблемы с доверием, если мы не выполним обещание и не дадим безвизовый режим", — заявил комиссар, отвечая на вопрос "Европейской правды" на встрече с журналистами в Брюсселе.

Он напомнил, что ЕС и на техническом, и на политическом уровне признал, что Украина выполнила все требования для предоставления безвиза. "144 критерия достигнуты. Электронное декларирование является огромным шагом вперед", — добавил он.

В то же время комиссар Хан подчеркнул, что поставленная президентом ЕК Жаном-Клодом Юнкером задача очень амбициозна. "Я слышал заявление Юнкера. Цель иметь безвизовый режим до конца года – амбициозная, если не сказать – слишком амбициозная.

Но главный вопрос – в наличии политической воли. Если есть политическая воля – никакой проблемы не будет, технически этот вопрос решается очень просто", — заявил он.

Ранее сообщалось, что президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер настаивает на необходимости принять решение об отмене виз для Украины на уровне стран-членов ЕС.

Об этом он заявил на пресс-конференции после завершения саммита Украина-ЕС 24 ноября.

Президент Еврокомиссии подчеркнул, что "дальнейшие задержки недопустимы". "Необходимо предоставить визовую либерализацию для Украины до конца года", — подчеркнул Юнкер.

Ранее стало известно, что Франция решила заблокировать любое продвижение по безвизу до завершения национальных выборов, то есть как минимум до лета.

Впрочем, руководители Европейского Союза, президент ЕК Дональд Туск и президент Европейского совета Жан-Клод Юнкер, заявляют о согласии Франции и Германии разблокировать визовый режим для Украины.

Фото: ru.sputnik.md



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!