Главная Новости Мир Сенат США проголосовал за продление санкций против Ирана
commentss НОВОСТИ Все новости

Сенат США проголосовал за продление санкций против Ирана

Сейчас у Обамы есть полномочия вводить ограничения против Тегерана «за его поведение»

1 декабря 2016, 23:01
Поделитесь публикацией:
Сенат США проголосовал за продление санкций против Ирана

Сенат конгресса США поддержал в четверг ранее принятый палатой представителей законопроект о продлении на десять лет действия нынешнего закона о санкциях против Ирана, сообщает ТАСС.

Документ позволяет президенту США вводить ограничения против тех, кто причастен к разработке Ираном баллистических ракет, поддержке терроризма, а также виновен в нарушении прав человека. Если бы конгресс не продлил эти полномочия, они бы истекли уже 31 декабря этого года.

Как отметил в четверг на заседании верхней палаты член комитета по международным отношениям, демократ от штата Нью-Йорк Роберт Менендес, уже после вступления в силу соглашения, призванного гарантировать мирный характер иранской ядерной программы, Тегеран "продолжил предпринимать усилия, направленные на дестабилизацию региона и расширение там своего влияния". "Иран испытывает соглашение на прочность, он проводит испытания баллистических ракет", – напомнил законодатель.

Теперь законопроект должен лечь на стол президента США Барака Обамы. В администрации ранее заявляли, что глава государства не станет поддерживать инициативы, которые способны подорвать ядерную сделку.

Однако на брифинге пресс-секретарь Белого дома Джошуа Эрнест не дал однозначного ответа насчет позиции исполнительной власти по отношению к данному конкретному документу. "Мы рассмотрим его после того, как он будет принят", – сказал Эрнест, заметив, что сейчас у Обамы есть полномочия вводить ограничения против Ирана "за его поведение", США готовы использовать этот инструмент и далее.

Фото: mysciencestyle.blogspot.com



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!